Прокуроры Успенского района выявили произвол частного судебного исполнителя

photo_182531.jpg

Прокуроры Успенского района выявили наложение незаконного ареста на государственный земельный участок частным судебным исполнителем.

За ненадобностью арендованного у государства земельного участка Глава КХ «Богатырь» расторг договор аренды. Ранее частный судоисполнитель за неуплату задолженности на данный участок наложил арест. В связи с этим акимат не мог перевести участок в специальный земельный фонд района.

Прокуратура района ориентировала местный исполнительный орган, на проведение претензионно-исковой работы. В соответствии с пунктом 3, статьи 62 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» арест не может быть наложен на имущество (земельный участок) находящееся во временном возмездном землепользовании.

Суд установил, что земельный участок в залоге не находится, а наличие обременений в виде запрета и ареста не препятствуют землепользователю отказаться от предоставленного ему участка. Согласно постановлению акимата указанное имущество было передали в специальный земельный фонд района, как собственнику данного участка. Однако наличие обременений препятствовали ему в распоряжении данным имуществом в пределах компетенции уполномоченного органа.

- Основываясь на ст.264 Гражданского кодекса, суд освободил имущество от имеющихся обременений и удовлетворил исковые требования в полном объеме, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. - Тем самым на территории Павлодарской области наработали судебную практику, не имеющую судебных прецедентов.

Действия частного судебного исполнителя прокуроры охарактиризовали, как произвол.

Поделиться
+1