Около трех тысяч детей обучаются в религиозных учреждениях Казахстана

Фотография - Около трех тысяч детей обучаются в религиозных учреждениях Казахстана

Не более трех тысяч детей обучаются в медресе и религиозных пансионатах в Казахстане. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по делам религии и гражданского общества РК, передает Today.kz. Также представители министерства дали разъяснения по поводу незаконной деятельности интерната "Каусар" в Алматы, в котором детей обучали религиозным дисциплинам.

В 2017 году совместно с компетентными государственными органами МДРГО были организованы две проверки в этом интернате. По результатам проверки религиозная составляющая в деятельности "Каусар" исключена, сменился руководящий и преподавательский состав заведения. Кроме того, министерство поручило местным исполнительным органам организовать проверку таких учреждений и информировать о результатах.

В МДРГО сообщили, что под патронажем Духовного управления мусульман РК работают девять медресе, где учатся 1 800 детей.

Большая часть пансионатов находится под контролем Ассоциации благотворительных организаций "Жібек жолы". Всего в стране функционирует 61 пансион, где учатся 1 154 ребенка, в основном из малоимущих и многодетных семей.

Как сообщили в пресс-службе, вопрос мониторинга деятельности пансионатов и интернатов, которые обучают религиозным дисциплинам, находится на особом контроле министерства. 

"Министерство по делам религий и гражданского общества совместно с другими центральными государственными органами работает над тем, чтобы привести деятельность Ассоциации благотворительных организаций "Жібек жолы" в соответствие с действующим законодательством. Таким образом, религиозным основам в Казахстане обучаются не более трех тысяч детей",- сообщили в ведомстве.

Для рассмотрения вопросов работы пансионатов, летних лагерей, курсов, интернатов, детских садов при МДРГО создали межведомственную рабочую группу. 

В ее состав  вошли представители всех заинтересованных государственных органов.

"Позиция министерства в отношении этих субъектов образовательно-воспитательной деятельности основывается на том, что религиозная пропаганда в них должна быть исключена, кроме образовательных учреждений, зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений", - пояснили в ведомстве.

Напомним, 18 сентября в ходе правительственного часа в мажилисе депутат Маулен Ашимбаев сообщил, что около тысячи религиозных учебных заведений в Казахстане ежегодно обучают порядка 30 тысяч детей. По его словам, такие организации именуются центрами обучения, интернатами, летними лагерями, фондами и курсами, деятельность части из них, по данным Генпрокуратуры РК, вызывает сомнения. Также стало известно о возможном ужесточении наказания за сомнительное религиозное обучение детей. 

В свою очередь, министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев рассказал, каким учебным заведениям оставят разрешение на религиозное образование детей.

Поделиться
+1