За подаренную коробку конфет чиновник может заплатить почти полмиллиона тенге

65ffcaadf07c5e0de10f0c9566b9b4042fa8fafb

В результате совместной деятельности Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области с региональной антикоррупционной службой в 2017 году  зарегистрировано 13 фактов административных коррупционных правонарушений. 

Как сообщила и.о руководителя департамента Гульмира Кабиева, по этим фактам были возбуждены админстративные производства по двум статьям Административного кодекса РК: 676 и 677.

- Чиновники и физические лица в основном получали в подарок конфеты и алкоголь, стоимость которых не превышала трех МРП, - отметила Кабиева.

Несмотря на то, что подношения не были очень дорогими, расплачиваться за них пришлось по полной. К примеру, наказание по 676 статье КоАП составляет 200 МРП, по 677-ой - 600 МРП.

Таким образом, пятерых представителей сферы здравоохранения и восьмерых работников сферы естественных монополий и защиты конкуренции оштрафовали в общей сложности почти на 11 миллионов тенге. На сегодняшний день 6,8 миллиона они уже выплатили.

Изъятые подарки, по словам спикера, отправились в специальный фонд, который существует при департаменте государственного имущества и приватизации. Что с ними делать дальше, решает уполномоченный орган -Министерство финансов. 

Поделиться
+1