Копия усадьбы Султанбет султана в Павлодаре построена на века

a4d3f51e3de4aaf745370e162b423fefe46ec65e

В историческом центре Павлодара презентовали обещанную уменьшенную копию резиденции Султанмухамеда Бахадур султана. В мае на берегу Иртыша обнаружили ставку султана, а после приняли решение о том, что копия его усадьбы должна появиться в областном центре.

- Проект начали разрабатывать еще в начале 90-х годов. Реализовать его стало возможным благодаря программе "Рухани жангыру", - рассказал один из потомков исторического деятеля Жумабек Камзин.

Резиденцию возвели на деньги не только потомков Султанбет Султана - реализацию проекта поддержали известные меценаты Прииртышья. 

- За сегодняшним праздником стоит труд сотен людей разных национальностей. Работа павлодарских ученых – это колоссальный вклад в историческое достояние нашей страны, - отметил на открытии ректор ПГПИ Алтынбек Нухулы. - Наряду с нашими учеными, поиском материалов о жизни и деятельности своего знаменитого предка занимались чингизиды Павлодарского Прииртышья. В российских архивах плодотворно работал краевед Виталий Сирик, обнаруживший около 350 документов, касавшихся деятельности султана.

6dc33b0c39d3bfdb0851ffc9ec151704faed0f64

Один из потомков Султанбет султана поэт, сценарист, кинорежиссер Бахытжан Канапиянов приехал на открытие резиденции из Алматы.

- Я выражаю искреннюю благодарность руководству города и области от всех потомков. Как говорил Олжас Сулейменов, "без глубины прошлого, высоты будущего нет настоящего". А настоящее – это мы с вами, - отметил гость.

По словам Алексея Миллера, руководившего бригадой плотников, возводивших сруб, сосну для строительства привезли из Красноярска. Древесина обработана специальным антисептиком и огнезащитным покрытием, так что сруб сможет простоять в Павлодаре несколько сотен лет.

Поделиться
+1