Несмотря на возросшее количество бездомных в Павлодаре, в местном спецприемнике небывалого наплыва нет и не ожидается

500284e59260301baaaf0ddfa831bea9ed25afc8По информации МПС ДВД Павлодарской области, в регионе бомжей стало больше примерно на 600 человек. Но директора городского приюта эта цифра не пугает.

- Ежегодно у нас бывают оттоки и притоки бездомных людей, - рассказал директор Павлодарского центра-приюта для лиц, не имеющих определенного места жительства Руслан Байтлеуов. - Сейчас с похолоданием начинается приток, но уже наших постоянных жильцов, которые периодически приходят к нам из года в год в зимнее время.

На ситуацию с выросшим числом бездомных на улицах города у директора спецприемника свой взгляд.

- Они прибыли из других регионов, в частности, из столицы. И сейчас потихоньку отправляются обратно, к себе домой, в привычные места. Я не думаю, что в текущем году будет какой-то грандиозный наплыв. Ожидаем плюс-минус 10-15 человек. Особой нагрузки для приюта это не даст.

В спецприемнике сейчас 100 койко-мест. В прошлом году из-за большего количества желающих попасть в приют создали еще 20 дополнительных мест.

- Раньше здание, в котором размещается приют, мы арендовали, - говорит Руслан Байтлеуов, - и, следовательно были ограничены в возможностях. Сейчас мы имеем все правоустанавливающие документы, так как руководство АО "Алюминий Казахстана" выкупило и безвозмездно передало помещение городу. Четвертый этаж здания требует капитального ремонта. Его мы планируем провести в следующем году.

После проведения ремонтных работ, появится возможность разместить дополнительное количество коек для бездомных. Однако, вопрос о необходимости их создания будет еще рассматриваться.

- Сто двадцать человек - это пока наш лимит, - замечает директор приюта, - за который потребность в койко-местах не выходит.

Об увеличении числа бездомных в Павлодарской области на прошлой неделе сообщил начальник МПС ДВД Юрий Колесников. По его словам, почти никто из них не желает работать. "Почему я должен работать на дядю, когда я могу выйти на перекрёсток и за час заработаю 10 тысяч тенге?" - рассуждают они.

Фото Tengrinews.kz.

Поделиться
+1