Беспокойство по поводу ситуации в Каталонии выразили в ООН

Фотография - Беспокойство по поводу ситуации в Каталонии выразили в ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хусейн выразил беспокойство по поводу ситуации в Каталонии. Об этом сообщается на сайте ООН, передает Today.kz.

Зейд Раад Аль Хусейн призывает испанские власти обеспечить тщательное и независимое расследование. 

"Я твердо верю, что нынешняя ситуация должна быть решена путем политического диалога, при полном уважении демократических свобод", - заявил Зейд Раад Аль Хусейн.

Он просит испанские власти принять незамедлительные меры, которые разрешили бы посетить Каталонию экспертам ООН.

Между тем число пострадавших при столкновениях с полицией в Каталонии увеличилось до 893 человек. Об этом сообщается на официальной странице в Twitter правительства Каталонии.

Напомним, десятки тысяч жителей Каталонии вышли вечером 29 сентября на большой митинг, завершающий агитационную кампанию в поддержку референдума о независимости этой автономии от Испании. Испанские полицейские и гражданская гвардия 1 октября начали изымать урны и бюллетени для референдума о независимости Каталонии. Количество бюллетеней, сохранившихся для голосования, не изъятых испанскими властями и подсчитанных избирательными комиссиями, составило 2 262 424 штуки. А число граждан, проголосовавших в пользу независимости автономии от Испании, составило 2,02 миллиона человек, или 90 процентов. Более подробную информацию о ситуации в Каталонии можно узнать из обзора, подготовленного редакцией Today.kz.

Поделиться
+1