Волонтеры вернули домой потерявшегося в Астане павлодарца

5e300c69c96c5c770db0ff8976b3fb54c30c26b1

История с поисками родственников Василия Волынского началась с момента, когда о нем разместила информацию в соцсетях жительница Астаны Анастасия Скудалова. Она обратила внимание на одинокого дедушку во дворе, попыталась узнать, кто он и откуда. Мужчина с трудом говорил, плохо слышал и мало что мог вспомнить. Удалось узнать лишь то, что он приехал на лечение из Павлодара.

- Также он сказал, что у него в Павлодаре есть сестра, - рассказала волонтер поисково-гуманитарного отряда «Легион-14» Любовь Осалидзе. - Оказалось, что дедушка перенес инсульт. Приехал в Астану, и на вокзале случился второй приступ. Прохожие вызвали скорую помощь и его забрали в больницу, откуда он вышел, имея осложнения: затрудненные речь и передвижение. Документы потерялись.

На пост в соцсетях откликнулись люди, предположившие, что на фото Василий Волынский, проживающий в районе Зеленстрой.

- Я с фотографией обошла район, нашла его дом - он заброшенный. Мы стали искать его сестру Ольгу и нашли. У нее тоже есть проблемы со здоровьем. Но она взяла его к себе.

Сестра Василия сообщила, что ее брат неоднократно ездил в Астану, надеясь получить там более высококвалифицированную медицинскую помощь, нежели в родном городе.

- В центре-приюте для лиц без определенного места жительства его знают, - сообщает волонтер. - Василий, поняв, что из-за проблем со здоровьем не может сам содержать дом, отапливать его, ушел туда жить самостоятельно. А потом решил поехать в Астану.

Руководство приюта пообещало, что восстановят документы дедушке. В этом году Василий выходит на пенсию, ему помогут и с ее оформлением.

Поделиться
+1