Павлодарцев возмутило исчезновение с одной из улиц скульптур известных авторов

В Павлодаре с одной из центральных улиц неожиданно исчезла целая серия каменных скульптур. Известные мастера монументального искусства Казахстана передали их в дар городу в начале 2000 годов. От изваяний с улицы Торайгырова остались только постаменты. Все шесть скульптур исчезли за один день, передает Хабар.

Встревоженные горожане даже были готовы объявить их в розыск. В итоге, как выяснилось сегодня, теперь творения рук именитых мастеров монументального искусства украшают совсем другое место – «Сквер влюбленных».

Во время переезда некоторые скульптуры получили повреждения, а таблички с именами авторов и названия композиций и вовсе потеряли.

Владимир Мусс, житель г. Павлодара: - Зачем это делать? Сначала ставить, а потом демонтировать.

Павел Штырь, житель г. Павлодара: - Стояла она, стояла, не мешала. Всем приятно же было. А так, действительно, ничего, как после войны. Всё перекопали, всё закопали, всё убрали.

Как сообщили в отделе архитектуры, улицу Торайгырова, откуда вывезли каменные изваяния, еще ждут преобразования. Как, например, прибрежную зону или улицу Кутузова, там всё лето велись работы. Вдоль Иртыша уже открыли новый 400-метровый участок набережной.

Еще одна гордость местных благоустроителей после набережной – вот эта пешеходная зона. Она появилась по улице Кутузова и является самой широкой и длинной в Павлодаре. Ее протяженность – больше 10 км. Здесь уже высадили сотни саженцев ясеня, дуба, березы и ели. А еще установили новые трамвайные остановки и привели в порядок фасады старых высоток. Почти 14 тысяч квадратных метров брусчатки, асфальт, краска, металл – на всё про всё ушло больше миллиарда тенге.

Назар Жумабеков, главный архитектор г. Павлодара:

- Определили 50 видовых домов по улице Кутузова. Вот Кутузова, 204. Ранее все они были строения советских времен, серые. Подошли концептуально – решили все дома выкрасить в яркий цвет, чтобы они и летом, и зимой, то есть в холодные периоды создавали определенное настроение.

Руслан – профессиональный альпинист. И это его 9-ый дом, которому он придает новый вид. Руслан Мисягин, промышленный альпинист: - Когда заканчиваешь работу, получаешь удовольствие от увиденного, ну и, конечно, благодарность от жителей. Время для ремонта, конечно, не самое подходящее. Но в акимате обещают сделать максимум до наступления морозов.

Поделиться
+1