Аким Павлодара пристыдил руководителей госучреждений за безучастие в благоустройстве города

774affd9c4c5f88eb49986277c3529b8d7ad0d72Опыт благоустройства путем разделения города на участки и распределения их под контроль между госорганами павлодарские чиновники переняли у белорусских коллег. На городское совещание по благоустройству, Нуржан Ашимбетов пригласил представителей госорганов. На приглашение акима откликнулись почти все. Тех, кто проигнорировал совещание, градоначальник попросил перечислить отдельно. 

По словам руководителя организационно-контрольного отдела аппарата акима города Асыгата Мапитова, на совещание не пришли: управление координации занятости и социальных программ; управление труда; аппарат городского маслихата; департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости области; областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции АПК МСХ РК; Ертисская бассейновая инспекция. 

Нуржан Ашимбетов, исходя из своего опыта, заметил, что руководители областных управлений боятся отказаться от своего участка.

- Потому что я должен пойти к акиму области и сказать, в вашем подчинении есть управления, которые игнорируют. Говорят да, а на самом деле не хотят ни на субботник выходить, ни заниматься этой улицей. Например управление экономики, руководитель Максат Турлубаев. Молодой человек в прошлом году приехал из Астаны. Я ему два раза говорил: "Максат Кайратович, не хочешь заниматься? Нет, хочу. А на совещания не ходит. Получается просто игнорирует", - резюмировал градоначальник.

При этом, по словам Нуржана Ашимбетова, госоргану не обязательно силами своего коллектива заниматься благоустройством подшефной улицы. Нужно правильно работать с предпринимателями, жителями частных домов, КСК, ЖКХ, научится работать сообща.

Поделиться
+1