В селе Жана Жулдыз сдали четыре квартиры для работников бюджетной сферы

400f03229b591762992e75a3a7b3e6b28d72ce15

Двухквартирные дома за собственные средства построили частные застройщики, после чего акимат выкупил жилье, сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области.

Бюджету каждый из домов обошелся примерно в 16 миллионов тенге. В одну из квартир уже заселилась сельский педиатр Арайлым Ергожаева, которая приехала в Жана Жулдыз из Алматинской области, в другую – участковый Айдабек Абулкасов, приехавший из села Башмачное.

- Мы с супругой воспитываем троих детей, а потому просторный и теплый дом – очень важно для нашей семьи, - говорит он. – Когда тебе создают все условия, есть стимул работать еще более качественно. Буду стараться приносить пользу селу и его жителям.

В этом году по специально разработанной программе власти планировали выкупить 42 дома у частников и уже выкупили более 30.

- Эти дома распределяются среди нужных в том или ином опорном селе специалистов, - сказал глава региона. - Если в селе требуется ветеринарный врач, медик, учитель, участковый, мы готовы предоставить им жилье.

cf6b45b7a931ced4734e496c93124cd1c4d86fa6

Также в селе Жана Жулдыз презентовали новую спортивную площадку, которую рядом со школой за свой счет установили местные аграрии в рамках акции «Мектебіме тағзым». Теперь дети смогут играть на мини-футбольном поле, стритбольной площадке, заниматься в тренажерной зоне и на воркаут-площадке. Общая стоимость спортивного комплекса – 15 миллионов тенге.

- Раньше мы играли в футбол на стареньком поле, а теперь у нас будет новое место для активного отдыха, где можно будет побегать и позаниматься после учебы, - говорит ученик сельской школы Ерлан. – Здесь все очень удобно: можно и мяч попинать, и побросать его в кольцо, и подтягиваться.

Поделиться
+1
Mihail_pvl

Mihail_pvl 9 октября 2017 13:01

а где этот поселок?

slavjanin

slavjanin 9 октября 2017 13:22

Mihail_pvl, да ты шо это же бывший "Советской Кахахстан"где начинал свою деятельность водителем ББ