В суде отменили приказ о взыскании алиментов с деда в пользу внука

b87737a0da306d5640042fcb97b1fe4fe46f08de

По информации пресс-службы областного суда, 25 сентября в Качирском районном суде отменили приказ о взыскании алиментов с жителя села Октябрьского в пользу несовершеннолетнего внука.

Ранее в нашу редакцию обращался пенсионер Евгений Матвейчук, который в августе этого года узнал о том, что должен платить алименты своему внуку. Он посчитал такое решение суда несправедливым и собирался опротестовать его. В пресс-службе суда уточняли, что Матвейчук обращался в суд с заявлением о восстановлении срока для принесения возражения на судебный приказ и его отмену. Определение об отказе вынесли 12 сентября. У пенсионера было 10 дней на обжалование, чем он и воспользовался.

21 сентября 2017 года Апелляционная коллегия по гражданским и административным делам отменила определение районного суда, потому что в материалах дела отсутствуют достоверные сведения, что судебный приказ в октябре прошлого года вручили Матвейчуку лично. Решено было этот вопрос заново рассмотреть в суде первой инстанции.

А 25 сентября судебный приказ о взыскании с пенсионера алиментов отменили, поскольку "должником заявлено возражение против требований взыскателя". В определении суда уточнили, что заявленное взыскателем, то есть, матерью внука Матвейчука, требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Поделиться
+1