Каждое 10 здание не адаптировано для инвалидов в Казахстане

Фотография - Каждое 10 здание не адаптировано для инвалидов в Казахстане

Комиссия от партии "Нұр Отан" в течение трех месяцев обследовала восемь тысяч зданий и пришла к выводу, что каждое 10 помещение не адаптировано для людей с ограниченными возможностями, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Эксперты посетили школы, больницы, ЦОНы, госорганы и дворцы культуры. Здания они проверяли на соответствие новым СНИПам, действующим с 2015 года.

Члены комиссии подсчитали, что половина из всех проверенных зданий более-менее соответствуют требованиям для людей в инвалидной коляске и с тростью.

Чтобы улучшить показатели партийцы предлагают доработать нормативно-правовые акты и разграничить требования для городских и сельских объектов.

"Предлагается здесь сделать поэтапный характер. То есть определить обязательные требования в СНИПах, обязательные  к осуществлению к 2020 году. Или так называемые ИНВА-1. А также необходимые к осуществлению к 2023 году, или так называемы ИНВА-2. Таким образом, мы сможем поэтапно обеспечить адаптацию всех зданий и сооружений, построенных в Казахстане - к 2025 году", - сообщил секретарь партии "Нұр Отан" Фархад Куанганов.

Поделиться
+1