В Усольском микрорайоне открылся образовательно-досуговый центр

44fba5dbc8da215755f0ea4f5eb2ac5b71038e61

В новом здании по адресу улица Бекхожина, 15/3, где расположился центр, будут проводиться учебные курсы, в частности, занятия по английскому языку, дошкольной подготовке, уроки с репетиторами по разным предметам, открыта секция по киокушинкай-карате, а также здесь предусмотрен досуг для детей: школьники могут поиграть в настольный хоккей, на приставках PlayStation, попить чай и просто пообщаться друг с другом.

- Это очередной шаг к развитию, как образовательной сферы, так и массового спорта, - подчеркнул разрезавший торжественную ленту перед входом в центр заместитель акима города Павлодара Саян Муканов.

7c15fcc465773cbc663f75292d48991d5e058936

В трехэтажном здании разместилось два спортивных зала: на втором и третьем этаже, а на первом - зал досуга и кабинеты для образовательных курсов.

- Это наш второй филиал в Павлодаре, - рассказала директор образовательного центра «Лидер плюс iStudy» Луиза Толеген. - В Усольском микрорайоне достаточно большой потенциал, район растет, но люди здесь проживающие по-прежнему вынуждены возить детей в разные места на обучение, спортивные секции.

Цель открытия центра и в том, чтобы дети одной семьи могли заниматься на разных курсах в одном здании.

- Для родителей это удобно: можно разом привести своих детей в одно место и разом их забрать, - замечает педагог. - Неподалеку находится школа, поэтому дети, например, могут прийти к нам после занятий, здесь попить чай и остаться на курсы. У нас есть, как платные, так и бесплатные программы. В прошлом году мы бесплатно готовили школьников к поступлению в Назарбаев Интеллектуальную школу и Казахско-турецкий лицей. Для малообеспеченных и многодетных семей предусмотрены скидки и льготы.

55b9dffc981a4eabbada9b29320bd3ba9f2a85c3

На строительство здания было потрачено около 170 миллионов тенге из собственных средств руководства павлодарского филиала республиканского общественного объединения «Всеказахстанская организация Кекушинкай Карате».

- Центр построен в рамках программы главы Республики Нурсултана Назарбаева «  - Рухани жаңғыру», - сообщил президент республиканского общественного объединения «Всеказахстанская организация Кекушинкай Каратэ» Таджимурат Найзабеков. - Мы разработали подпрограмму «Карате - в каждый двор». Она подразумевает, что у детей должна быть шаговая доступность к залу. Это уже третий воплощенный проект. Мы построили зал в Актау и в Караганде, которые сейчас успешно функционируют. Наша помощь павлодарскому филиалу заключалась в разработке проекта, частичной финансовой поддержке. В планах построить по всему Казахстану порядка двухсот подобных залов, в том числе и в Павлодаре. Сегодняшний центр - пилотный проект, демонстрирующий нашу идею, которую мы будем развивать.

Разработчики проекта признаются, что за основу ими была взята идея существовавших в советское время дворовых клубов.

Поделиться
+1
Даурен

Даурен Ахметов11 октября 2017 8:47

Образование - это всегда хорошо!