Смартфоны в акимате и формальный подход – какие нарушения выявила проверка госорганов в Павлодарской области?

f8f1c4c445824b0c105472a767af02bfbedb3fc2

В сентябре в местных госорганах провела проверку Администрация Президента РК. О ее результатах сегодня доложил директор департамента контроля в сфере государственной службы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Куаныш Жапаков.

Он сообщил о том, что в ходе проверки удалось выявить нарушения в проведении конкурсов на замещение вакантных должностей в аппарате акима области, руководителей областных управлений, а также некоторых управлений в аппарате акима г. Павлодара. К примеру, некоторые претенденты, позже занявшие должности на госслужбе, не соответствовали квалификационным требованиям. Кроме того, был выявлен факт подписания конкурсной комиссией заведомо ложного протокола собеседования одного из кандидатов на занятие вакантной должности.

- Комиссией для участия в конкурсе допускаются кандидаты, предоставившие документы, не соответствующие требованиям проведения конкурсов. Это не полностью заполненные, не заверенные, неустановленного образца послужные списки, отсутствие в них фотографий, диплом без приложения и т.д., - перечислил нарушения Жапаков.

Стоит отметить изобретательность некоторых чиновников: по словам спикера, «в аппарате акима г. Павлодара обнаружен протокол заседания конкурсной комиссии собеседования с кандидатами, не содержащие подписи членов комиссии. В процессе проверки служащими аппарата были предприняты попытки замены указанных протоколов на заполненные, в том числе с подписями действующих заместителя акима и руководителя аппарата акима».

Помимо этого, к собеседованию могли допустить соискателя, представившего документы старого образца.

- Такие документы комиссия не должна рассматривать, а, допустив его к конкурсу, тем самым оказала кандидату явное предпочтение, - подчеркнул Жапаков.

Выявила проверка и факты использования смартфонов в стенах акиматов, несмотря на запрет использования этих устройств в государственных органах.

По словам Куаныша Жапакова, нарушений было много, и они снижают эффективность формирования госаппарата и доверия к системе госслужбы. При этом, главной целью проверки было не наказание госслужащих за выявленные нарушения, а стимулирование к улучшению качества выполнения их профессиональных обязанностей.

Поделиться
+1