Павлодарские робототехники взяли «золото» на международном фестивале KazRobotics-2017

0cdec5b13157abf2f1a3e72253d1dc43fb7d03d6

Сборная команда Павлодарской области по робототехнике привезла домой две золотые и одну бронзовую медали Международного фестиваля по робототехнике KazRobotics-2017, который прошел 6-7 октября в новом «Дворце Единоборств» города Актобе.

В составе павлодарской команды были 15 школьников и студентов – победителей регионального отборочного чемпионата. Их соперниками были команды из других регионов РК, представители России, Белоруссии, Узбекистана.

Соревнования в спортивном направлении фестиваля проводились по нескольким категориям. Лидером в старшей группе категории «Кегельринг квадро» стал робот команды ПКТиК Олега Чернышева и Никиты Секретарева, который безукоризненно выполнил программу всех трех заездов и принес своей команде победное золото.

Бронзовую награду в младшей возрастной группе категории «Кегельринг квадро» завоевали юные робототехники из Дворца школьников им.Катаева Елнур Елтай и Евгений Потапов под руководством тренера Вазиянова.

Параллельно с боями роботов на спортивных полигонах состоялся заключительный очный этап конкурса научно-технических проектов по робототехнике KazRoboProject-2017. Команды-участники конкурса представили на рассмотрение судей собственные робототехнические разработки, основной критерий для которых, практическая значимость и применимость в жизни. Проекты предварительно прошли процедуру заочной экспертизы, и теперь ребята должны были лично защитить свой проект и убедить судей в том, что он лучший.

Ермурат Телегенов и Артем Кирилюс из ПКТиК представили на конкурс проект «Микропроцессорная установка ALMAZ». Она предназначена для обработки твердых материалов с помощью фрезы или лазера. Ребята создали ее специально для использования в кружке робототехники колледжа.

- Обычно, когда мы разрабатываем конструкцию новых роботов, нужны нестандартные детали, которые изготавливаются в кружке из подручных материалов. Наша установка ALMAZ позволить сделать это быстрее и точнее, причем ее себестоимость ниже, чем у промышленных аналогов, ее детали мы распечатали сами на 3D-принтере, - отметили студенты.

Титова Н.Н., фото автора

Поделиться
+1