Павлодарцы стали реже отказываться от прививок

02c94e68b114ebd83e0d3a38e06b5e8a0a42f6e2

По словам руководителя департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирины Сорокиной, в последнее время в регионе число людей, систематически отказывающихся вакцинировать своих детей, незначительно снизилось.

- Можем похвастать тем, что за последние три месяца привили 17 человек из числа рьяных отказников. На первый взгляд это мало, но, учитывая, какую работу пришлось с ними провести, можно назвать это небольшой победой, - отметила главный санитарный врач области.

Рабочая группа, созданная на базе регионального управления здравоохранения, в которую входят не только медики, но и сотрудники управления внутренней политики, центра поддержки ЗОЖ и представители религиозных конфессий, постоянно работает с отказниками от прививок. 

Ирина Сорокина отмечает, что в большинстве случаев родители не хотят привививать своих детей, даже не сталкиваясь с негативными последствиями применения вакцин. В основе их убеждений обычно сомнительной достоверности публикации в интернете, либо сообщения других родителей, проповедующих отказ от вакцинирования.

В прошлом году в Павлодарской области констатировали 74 отказа от профилактических прививок.

Поделиться
+1