В Павлодаре демонтируют старые газгольдеры

В Павлодаре проводят массовый демонтаж старых газораспределительных станций. До зимы коммунальщики планируют освободить от них почти 200 дворов. Расчистка поможет пополнить бюджет и решит проблему отсутствия участков для строительства объектов малого и среднего бизнеса. 

У администрации Павлодара наконец-то дошли руки до старого газового хозяйства. После многолетней бумажной переписки и всевозможных консультаций со специалистами акимат получил добро на демонтаж газгольдеров. 

Станислав Ковалев, начальник горно-насосных станций подрядной компании: - Закопаны некоторые рядышком, некоторые глубоко. Получается, сложно подобраться, сложно выкопать. Плюс много деревьев вокруг, тоже мы не вырубаем, ищем подъездные пути. 

Всего в советское время в павлодарских дворах было установлено 178 вот таких газораспределительных станций. Но в 90-х из-за срывов с поставками голубого топлива все они практически прекратили свою деятельность и оставались бесхозными. К примеру, через эту станцию свободно проходят люди, что небезопасно для здоровья. Демонтировать установки долгое время не удавалось. Решить проблему удалось только в этом году.

План - максимально успеть до зимы, очистить, как можно больше территорий. Работы ведутся каждый день с утра и до самого вечера.

Рустем Атрауов, заместитель председателя правления СПК «Павлодар»: - Площади разные у всех газгольдеров. Самые маленькие занимают 25 кв.м, есть средние, есть большие. Совсем большие занимают 250 квадратных метров.   Новость о демонтаже газгольдеров порадовала предпринимателей. У Галыма и его партнера по бизнесу уже есть небольшое кафе, а теперь они хотят развить свое дело. 

Галым Нургалиев, предприниматель: - То, что эти участки освобождаются, газгольдеры демонтируются, для бизнеса это очень выгодно, можно проводить новые проекты. Развить свое дело мечтает и Александр Вильгельм. У его отца в деревне свое животноводческое хозяйство, заодно парень продает в городе продукцию и других крестьян Качирского района. Он уже подал заявку на новый земельный участок.

Александр Вильгельм, предприниматель: - Планируем расширить ассортимент, расширить продукцию Качирского района, именно мясного направления, молочного направления от крестьянских хозяйств без посредников.  На сегодня подрядчики демонтировали полсотни старых газгольдеров. К слову, эти емкости очень хорошо сохранились под слоем гудрона - ни одной ржавчины. Их теперь решено выставить на торги. Сколько на этом выручит городская казна, пока никто точно не считал, как и то, сколько дохода принесет продажа освободившихся дворовых участков. От бизнесменов уже поступило больше 50 заявок.

Поделиться
+1