Иностранцы задолжали Павлодарской области 200 миллионов тенге

29de9de1bcb66150c5eb6da487990862a93f675fВопрос не выплаченных административных штрафов иностранных граждан обсудили в областной прокуратуре. За последние два года в отношении иностранцев составили 16 тысяч административных протоколов. Общая сумма штрафов составила 245 млн тенге. Из них взыскали только 38 млн. тенге. 

- На сегодняшний день 13,5 тыс. административных штрафов на сумму 203 млн тенге остается не исполненными. Так как 98 % непогашенных штрафов приходится на нарушения ПДД, рассматривается возможность изъятия документов правонарушителя, - прокомментировали в пресс-центре областной прокуратуры. 

Проанализировав ситуацию, прокуратура считает, что причинами низкой эффективности взыскания штрафов с иностранцев являются: 

- совершение правонарушения иностранными водителями, проезжающими «транзитом», либо с кратковременным визитом; 
- непринятие в производство судебными исполнителями постановлений в отношении не зарегистрированных иностранцев; 
- отсутствие механизма наложения запрета на въезд и выезд из Казахстана иностранцам, не погасивших штрафы; 
- отсутствие проверки на наличие не погашенных штрафов иностранцев при пересечении границы; 

Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения не работает. Более того, данную Конвенцию не ратифицировала Россия, Киргизия и Узбекистан, на граждан которых приходится 90% штрафов.

Прокуроры рекомендовали установить терминалы для оплаты штрафов в  пунктах пограничного контроля, а также оснастить мобильными терминалами патрульную полицию. 

Поделиться
+1