Павлодарский НПЗ запустят 26 октября

2f95b1d253c04a2a895f12516fd268d69d05faf6

Павлодарский нефтеперерабатывающий завод будет запущен 26 октября, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на министра энергетики РК Каната Бозумбаева.

«На прошлой неделе я направил комиссию министерства для проведения аудита работы по завершению модернизации НПЗ. Все работы по павлодарскому НПЗ ведутся согласно графику, запуск завода планируется 26 октября. До конца октября завод планирует переработать 65 тысяч тонн нефти и отгружать по 2,5 тысячи тонн бензина АИ-92 в сутки», - сказал он на заседании Правительства РК.

Бозумбаев также напомнил, что на этой неделе планируется дополнительная партия бензина из России. «Таким образом, на этой неделе мы предполагаем окончательно стабилизировать ситуацию, до конца недели придет 50 тысяч тонн по импорту, максимальная переработка казахстанского бензина на следующей неделе позволит полностью нормализовать ситуацию», - отметил министр.

По словам главы ведомства, в скором будущем полностью прекратится продажа бензина по талонам. «На сегодняшний день уже практически нет регионов с ограничением АИ-92, я имею в виду прежде всего крупные сети. На двух сетях все еще осталась реализация по талонам, но, думаю, эти сети тоже перейдут на свободную продажу в течение ближайших нескольких дней», - сказал он.

Бозумбаев также пообещал рассмотреть вопрос о высокой цене бензина в следующем месяце. «Что касается ценовой политики, понятно, что увеличивается доля российского бензина, в ноябре мы вопрос по снижению стоимости бензина будем рассматривать отдельно», - пояснил министр.

Поделиться
+1