Павлодарские врачи рассказали о третьем в этом году случае мультиорганного донорства

27de6c311686845c6f07a787818d5be3e55c3f36

21 октября в городской больнице №1 города Павлодара произвели очередную донацию органов в этом году. Донором стал 25-летний мужчина.

- Пациент находился в нейрохирургическом отделении с тяжелой черепно-мозговой травмой. В больницу он поступил 18 октября в тяжелом состоянии, ему сделали операцию, но, к сожалению, спасти его не удалось. 20 октября у него констатировали смерть головного мозга, - рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Павлодарской горбольницы №1 Алмас Жумабеков.

Донор не является уроженцем Павлодарской области, и врачам пришлось ждать приезда его отца из Актау. После беседы с женой и отцом погибшего мужчины приняли решение о пересадке. 

Врачебная бригада из Астаны приехала для забора органов 21 октября в три часа ночи. В этот же день органы пересадили реципиентам: почки – детям девяти и 11 лет, печень – 30-летнему мужчине. Известно, что они являются жителями Жамбылской и Акмолинской областей. Для бригады трансплантологов из Астаны это был третий случай забора и пересадки органов за двое суток.

- Раннего отторжения пересаженных органов нет. Это уже хорошо, - отметил региональный координатор по трансплантологии Дмитрий Потеребух.

По его информации, 84 жителя Павлодарской области сейчас нуждаются в пересадке почки, пятеро – в пересадке печени. В основном это дети и люди молодого возраста. Недавний случай мультиорганного донорства в нашем регионе – третий в 2017 году и седьмой за два года.

Павлодарская область – одна из четырех областей-лидеров по числу донаций. Вместе с тем, медики констатируют, что в последнее время в Павлодаре участились случаи, когда возможным случаям забора органов мешает наличие у донора хронических инфекций, которые являются противопоказаниями для эксплантации и трансплантации.

Поделиться
+1