Ограниченный доступ

c24777230288e612fefcd488f6f97032cd046ae6

Обеспечить объекты социального назначения пандусами и другими элементами, необходимыми для беспрепятственного прохождения в помещения инвалидов, - такую задачу ставят представители специальной общественной группы по доступной среде, пишет "Обозрение недели".

Представители мониторинговой группы замерили ширину и наклон пандуса у здания управления здравоохранения. Он соответствует СНиПам, а вот к ступенькам и перилам претензии. У инвалида по зрению Дюсембая Кабдулова замечание по их высоте:

- Люди должны подниматься по ступенькам с комфортом. Надо не забывать о тактильных дорожках, ступеньки необходимо окрашивать, чтобы слабовидящие знали, что впереди препятствие. Это же не только для инвалидов делается, но и для стариков. Поэтому поручень обязательно должен быть.

Между тем представители специальной мониторинговой группы заявили, что с начала года проверили 364 социальных объекта. Большинство замечаний устранено.

Тем временем павлодарцы сами указывают на недоработки. К примеру, их не устраивает пандус по адресу Толстого, 109.

- Меры по всем обращениям принимаются, до конца года мы сделаем по максимуму, - заверил первый заместитель председателя партии “Нур Отан” Илья Теренченко. - Мы обращаемся ко всем собственникам частных объектов по городу и по области, чтобы они обеспечили инвалидам максимально доступную среду.

Нерадивых предпринимателей, чьи объекты доступны не всем, обещают наказать при помощи курирующих этот вопрос государственных органов. В частности, в департамент комитета труда и соцзащиты направят письма. Сегодня задача общественной группы не карательная, пытаются уговорить владельцев зданий привести все в соответствие до зимы.

Поделиться
+1