Павлодарского предпринимателя оштрафовали и лишили лицензии за недоплаченные 100 тенге

db3d358e2396de5ea1d7ab33f87311cf163da093

На пленарном заседании Мажилиса председатель палаты Нурлан Нигматулин озвучил письмо с жалобой павлодарского предпринимателя, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Спикер Мажилиса, обращаясь к министру юстиции РК Марату Бекетаеву, процитировал письмо бизнесмена из Павлодара.

- В 2016 году я был привлечен к административной ответственности по части 8 статьи 280 в виде административного штрафа в размере 318 150 тенге с приостановлением и отзывом лицензии. Такое тяжелое наказание я понес только за то, что без злого умысла я заплатил сумму лицензионного сбора 212 тысяч тенге вместо 212 100 тенге. То есть недоплата составила все лишь 100 тенге, в результате управлением госдоходов Павлодара был вынесен мне штраф, и, соответственно, отозвана лицензия, - зачитал Нигматулин.

Депутат возмутился тем, что из-за несогласованных действий нескольких госорганов страдают рядовые казахстанцы.

- Несколько госорганов не могут найти определение, формулировку, что такое малозначительно, а у нас таких случаев в жизни происходят сплошь да рядом. При этом мы говорим, что создаем комфортные условия для бизнеса, – продолжил спикер Мажилиса и добавил, что в рассматриваемый законопроект необходимо вернуть норму малозначительности и наказание должно быть соразмерно совершенному правонарушению. 

Глава Минюста на это предложение депутатов ответил согласием.

Поделиться
+1