Городские власти готовы выкупить у населения 80 квартир

d5064a49b54f49a7a10677df8618a45c7114537fЧтобы не задерживать планомерный снос ветхого жилья микрорайона Алюминстрой и возведения на его месте новостроек микрорайона Сарыарка, власти города приняли решение предоставить переселенцам возможность получить квартиры не дожидаясь постройки нового дома. Для этого им предложат двух и трехкомнатные квартиры вторичного жилья. 

c5022fa3899de8a8d75b354a7db4cff1793fa07cКак пояснил заместитель акима города Павлодара Андрей Балашов, объявлен конкурс госзакупок. К квартирам выставленных на продажу предъявляются ряд требований. Квартиры должны располагаться в многоэтажных домах от 1975 года постройки. Комнаты и санузел раздельные, не требующие ремонта. Наличие балкона или лоджии. Счетчик горячей и холодной воды. Квадратура для двухкомнатной не менее 48 квадратных метров, для трехкомнатной не менее 63 квадратных метров. 

Цена за одну 2-комнатную квартиру с учетом НДС - 6 миллионов тенге, за 3-комнатную - 7,2 миллиона тенге. Квартира должна быть свободна коммунальных долгов, с оплаченными счетами за прошлый месяц. 

Идея такого переселения касается только тех, кто в данное время проживает в ветхих домах Алюминстроя. Свыше 200 семей дожидающихся своей очереди и проживающих пока в арендном жилье получат квартиры в новостройках Сарыарка до конца 2017 года.   

В пресс-службе городского акимата подчеркнули, что власти надеются найти понимание у жителей Алюминстроя, тем более, что условия переселения представляются выгодными обеим сторонам. Если найти взаимопонимания не удастся выкупленные квартиры передадут тем, кто также давно нуждается в новом жилье - жителям ветхих домов районов Затонского рынка и Естая-Павлова.

Андрей Балашов не исключает возможность возникновения интереса к  микрорайону Сарыарка у частных застройщиков. В частности Георгий Шпейзер уже высказывал аналогичную идею переселения жителей Алюминстроя в квартиры его новостроек и постройки на освободившейся площади нового жилья.

Поделиться
+1