В акимате города Павлодара пояснили, как будут покупать квартиры у населения

e75e4cbd14a574d467fea9612e8677298a0a0320В связи с недавней новостью, что городские власти готовы выкупить 80 квартир у населения, в редакцию Павлодар-онлайн стали поступать многочисленные обращения от граждан с просьбой рассказать, куда обращаться, чтобы продать свою квартиру. В этой связи в городском акимате дали подробные разъяснения по данному вопросу.

- Принять участие в закупках вправе как юридические, так физическим лица. Для участия в конкурсе необходимо: иметь действующую электронную цифровую подпись (ключ ЭЦП);  пройти регистрацию на веб-портале государственных закупок goszakup.gov.kz. Объявление за № 2055917-1 размещено на веб-портале государственных закупок, - прокомментировали в акимате города.

Конкурс на приобретения жилья у населения продлится по 19 ноября.  Основные требования предъявляемые к закупаемому жилью: 
- расположение комнат - раздельное; 
- квартира должна располагаться в жилом доме с этажностью от 5 и выше; 
- состояние- хорошие, не требующий ремонта; 
- наличие лоджии или балкона; 
- санузел – раздельный; 
- наличие счетчиков ГВС и ХВС; 
- год постройки – не ранее 1975 года. 

Стоимость закупаемых квартир: 2-х комнатные до 6 млн. тенге при площади не менее 48 м2, 3-х комнатные до 7.2 млн. тенге при площади не менее 63 м2. 

Для подачи заявки на конкурс необходимы следующие документы: 
1) электронная копия удостоверения личности физического лица; 
2) электронные копии правоустанавливающих документов на жилище, в том числе технический паспорт; 
3) электронная копия документа об отсутствии обременения на жилище, выданного не ранее даты опубликования объявления об осуществлении государственных закупок; 
4) копия отчета об оценке объекта недвижимости (жилья), проведенной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, включая фотоснимки текущего состояния жилища; 
5) электронная копия нотариально удостоверенного согласия другого супруга либо электронная копия нотариально удостоверенной справки о несостоянии в браке (супружестве) или электронная копия свидетельства о расторжении брака (супружества) или электронная копия свидетельства, подтверждающего вдовство; 
6) электронная копия квитанции о погашении коммунальных услуг за последний месяц. 

Напомним, власти города приняли решение предоставить переселенцам микрорайона Алюминстрой возможность получить квартиры не дожидаясь постройки нового дома. Для этого им предложат двух и трехкомнатные квартиры вторичного жилья, которые власти планируют выкупить у населения. 

Поделиться
+1