В Павлодарской области сельхозкооператив на грани развала

f8f5a04e1c738b3d2d9fdea95bce4e381c40962c

В Павлодарской области около 40 крестьянских хозяйств хотят выйти из состава сельскохозяйственного кооператива «Ертіс Агро». Причина - отсутствие реальной поддержки со стороны Минсельхоза, передает "Хабар24".

Прошлой весной аграрное объединение подавало заявку на льготное финансирование по приобретению Калкаманского элеватора. Заявку одобрили, но не на самых выгодных условиях. Более того, в этом году кооператив лишился государственных субсидий, которые должны были выплатить за приобретение семян.

Сельскохозяйственный кооператив «Ертіс Агро» за три года объединил 40 крестьянских хозяйств. Они вместе решали проблемы, помогали друг другу в трудной ситуации, совместно закупали семена, гербициды и технику. В начале весенней полевой кампании кооператив приобрел для своих членов элитные семена. Рассчитывали получить субсидии. Но фермерам отказали в господдержке, ссылаясь на отсутствие у кооператива статуса реализатора семян.

Ерлан Токтушаков, председатель СПК «Ертіс Агро»:

- В связи с тем, что Министерство сельского хозяйства трактует закон «О кооперации» по-своему, в итоге как кооператив, так и члены нашего кооператива лишены возможности субсидирования и лишены льготного финансирования. В частности, в этом году наши крестьяне лишились субсидирования семян, а кооператив уже второй год бьется над получением кредитов для реализации экспортных контрактов и переработки сельхозпродукции наших членов.

По словам членов кооператива, в профильном ведомстве им пояснили, что если бы каждое крестьянское хозяйство самостоятельно приобрело семена, субсидии им выплатили бы персонально. А это в общем около 90 миллионов тенге.

По данным Управления сельского хозяйства области, в настоящее время львиная доля субсидий уже выплачена государством.

Ораз Дюзденбаев, руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области:

- По всем видам, которые утверждены правилами Минсельхоза, мы сто процентов выплатили. Есть некоторые виды гибридов, которые мы порядка 8 миллионов эти деньги мы зарезервировали, передвинули на освоение в план финансирования на декабрь месяц. К тому времени если внесут в правила изменения минсельхозовские по субсидированию семян, эти деньги будут выплачены членам кооператива.

Ерболат Сайдахметов, глава крестьянского хозяйства:

- Минсельхоз обещало, что нам помогут, но пока мы на сегодняшний день не видим, чтобы они исполнили обещания. Поэтому вот такие у нас на сегодня трудности. Потому что сегодня выйти на экспорт, кооперативу нужен свой собственный элеватор.

Чтобы приобрести элеватор, кооператив подал заявку на льготное финансирование по линии «Аграрной кредитной корпорации». Ее одобрили, но совершенно на иных условиях. Кредиторы вместо запрашиваемых 8% решили выдать денежный займ по программе «Агробизнес» под 16%.

Болат Аманжолов, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» по Павлодарской области:

- Основными направлениями кредитования по программе «Агроэкспорт» являются экспортоориентированные инвестиционные проекты. Данные кредитные средства предназначаются для строительства и модернизации основных средств, тогда как кооператив подавал заявку на приобретение уже существующего элеватора. Таким образом, СПК «Ертис-Агро» не соответствует данным условиям, поскольку не дает социально-экономического эффекта в связи с простой сменой собственника элеватора.

Кайрат Кусаинов, глава крестьянского хозяйства:

- Задумываемся, а есть ли смысл быть в этом кооперативе, работать ли нам дальше по этому направлению. Плюсы огромные, только развития мы не видим, развития со стороны местного органа власти, со стороны Минсельхоза. Мы хотим поддержки, мы хотим помощи.

Решить проблемы со статусом кооператива представители Минсельхоза обещали еще в сентябре, говорят крестьяне. Устав ждать, они начали готовить на Министерство сельского хозяйства иск в суд.

Поделиться
+1