В Павлодарской области до конца года откроют шесть молочно-товарных ферм

17eca1d75f9afba9e82dba28abd6f7ee1a2b6c33

В ходе рабочей поездки в Павлодарский район Булат Бакауов посетил две строящиеся молочно-товарные фермы в селах Луганск и Розовка. Строительные работы там почти окончены. По информации директора ТОО "Кирова" Амандоса Кусанова, монтажные работы коровника на 420 голов завершены на 95%, всё оборудование уже завезли. В следующем году ферма будет строить еще один такой же коровник.

- В Павлодарской области в этом году мы запустим шесть молочно-товарных ферм с доильными залами Westfalia. Они построены по новым технологиям и обеспечены кормовой базой, - отметил глава региона.

По словам Бакауова, государство будет помогать производителям молока: "Аграрная комиссия сейчас рассматривает новую программу, по которой из областного бюджета можно будет выделить деньги на субсидирование развития молочно-товарных ферм, чтобы погашать 10% банковского займа".

Остается надеяться, что эти фермеры не попадут впросак, как их товарищи, понадеявшиеся на государственную помощь. Комментируя эту ситуацию, аким дипломатично не стал предполагать, кто виноват в сложившемся положении дел.

- Всегда так бывает в жизни, когда кто-то не успевает сдать документы, и программа заканчивается. Чья это вина, сейчас сложно определить. Но факт в том, что эта программа уже не работает, - сказал Булат Бакауов. 

Введенные в эксплуатацию молочно-товарные фермы позволят довести загруженность молокозаводов до 100%.

Поделиться
+1