Павлодарские депутаты посоветовали председателям КСК взять веник и подмести

4c492bf444af76c4cbc311b4b9b35a2814fc496eНа одном из предыдущих заседаний постоянной комиссии городского маслихата по вопросам ЖКХ народные избранники решили провести собрания среди председателей тех кооперативов, которые не стремятся войти в Ассоциацию КСК и не радуют результатами работы. Чтобы диалог получился более эффективным, предложили приглашать представителей КСК по отдельным микрорайонам. На вчерашнее заседание позвали семь кондоминиумов, но явилось только пять, и то одна из председателей покинула совещание на его середине, заявив, что ей все понятно.

- Мы призываем вас, руководителей КСК, начать с простого, - заявила секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - Взять метелку и подмести, чтобы двор был чистый. Мы сейчас не говорим о фасаде и ремонте, на это у вас, может быть, не хватает денег, но ведь цоколи вы можете покрасить, можете отремонтировать лавочку и покрасить, можете убрать старые объявления у входа в подъезды? Начните с этого, потом перейдем к более серьезным проблемам. При тарифе 12 тенге один КСК на улице Мира моет раз в неделю подъезды в своих домах, а вы при тарифах от 15 и выше ничего не делаете.

Руководитель жилищной инспекции Кизат Жакупов рассказал председателям КСК об итогах и планах работы по освещению дворов и подъездов, асфальтированию дорог, установке видеонаблюдения, пояснил, почему нужно участвовать в конкурсах на лучший двор, какие плюсы это дает.

Более 20 кондоминиумов к сегодняшнему дню получили предупреждения за некачественную работу. КСК «Азия» было вынесено частное предписание, еще по пяти обслуживающим организациям ведутся производственные процессы.

- Дом №39 по улице Кирова - что там творится, - возмутилась депутат Гульнара Кайдарова. - Козырьки сыпятся, ступеньки - косые, кривые, бурьяном все заросло. Там нужно-то кусок цемента и одни мужские руки. Все это можно привести в порядок. Вы постоянно жалуетесь, что люди не платят вам деньги, но 80 процентов платит, почему они должны получать такое обслуживание?

Депутаты напомнили представителям КСК, что жильцы могут отказаться от их услуг и перейти к тем кооперативам, которые будут работать, а также сообщили, что в новом году грядут поправки в законы, касающиеся организаций, обслуживающих дома, когда жилищная инспекция получит право на плановые проверки кондоминиумов. Представители КСК «Техпомощь-Павлодар» и КСК «Достык» не согласились с тем, что они в числе отстающих, и пригласили депутатов приехать посмотреть на состояние их домов и дворов, на что комиссия ответила согласием.

Поделиться
+1