Павлодарские фермеры пожаловались на зараженный картофель из Кыргызстана

f8e02e838d189026d14802b6a3c1d83ec3d82946

Во время обсуждения карт развития АПК в Павлодаре генеральный директор ТОО «Актогай-агро» Александр Терентьев поинтересовался, как Минсельхоз РК решает проблему, которая волнует павлодарских крестьян уже не первый год, передает корреспондент BNews.kz.

«Нас волнует завезенная из Кыргызстана подкарантинная продукция, в том числе и картофель заражённый золотистой нематодой. Волнует вопрос обеспечения фитосанитарный безопасности нашей страны. Хотелось бы знать, какие меры принимает министерство", - спросил Александр Терентьев вице-министра сельского хозяйства.

Фермер отметил, что Павлодарская область экспортирует картофель в разные страны, поэтому вредитель может нанести существенный урон экономике региона.

«Золотистая нематода способна уничтожать до 90 процентов урожая. Мы аграрная страна и мы не можем допускать такой ситуации. Это наша продбезопасность. Мы, безусловно, хотим изменения ситуации по выявлению оперативных действий со стороны Кыргызской Республики в соответствии с порядком законодательства ЕАЭС и регламентом международной конвенции. Мы направили в Минсельхоз Кыргызстана 54 нотификации. Такой порядок. Мы обязаны информировать экспортирующую сторону, что в вашей продукции есть нарушения. Кыргызская сторона должна проводить контроль и информировать о принятых мерах. Однако этого не происходит. Безусловно, это вызывает беспокойство. Мы направляем нотификации, а в ответ молчок», - ответил Курманов.

По словам вице-министра сельского хозяйства РК, проводимая казахстанской стороной работа – не прихоть, а требования ЕАЭС.

«Это требования ЕАЭС. Это не наша прихоть. Мы обязаны их контролировать. Это общие принципы союзные. Мы применяем их в отношении производителей Казахстана, в отношении российских производителей. Так почему мы не должны применять их в отношении кыргызских производителей?» - недоумевает Рустем Курманов.

Чиновник заявил, что в министерстве ждут улучшения сложившейся ситуации.

«Учитывая реакцию наших кыргызских коллег, мы подготовили именное письмо на имя министра сельского хозяйства Кыргызстана господина Мурашева. Отправили его по дипломатическим каналам. Мы ждем, что службы Кыргызстана проверят работу и проинформируют нас по итогам. Мы ждем улучшения ситуации. И оставляем как последнюю меру введение временного ограничения на ввоз в отношении кыргызской продукции. Но до этого вопрос хотелось бы не доводить», - заключил он.

Поделиться
+1