Россиянин перевозил через границу наркотики в упаковке из-под витаминов

d46721ce3f973a907518baeab7ad3659208533b2

В Железинском районном суде в сокращенном порядке вынесли приговор мужчине, перевозившему наркотики через границу России и Казахстана.

Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК (Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено) и уголовного проступка, предусмотренного ст. 296 ч.2 УК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств).

- Согласно материалам дела, 3 октября 2017 г. около пяти часов вечера при пересечении Государственной границы Республики Казахстан гражданин Российской Федерации К., который следовал на частном такси марки «Ваз - 21150» из Экибастуза в Омск, через пункт пропуска «Урлютобе» Железинского района был подвергнут досмотру сотрудниками пограничной службы, - пояснили в пресс-службе суда.

В кармане куртки мужчина хранил упаковку из-под витаминов с 22,5 граммами высушенной марихуаны. В суде он признал вину полностью, пояснив, что марихуану собрал вдоль забора дома своей бабушки в Экибастузе. В содеянном раскаялся и попросил суд принять во внимание признание вины и совершение правонарушения впервые.

"Приговором суда гражданину К. назначено наказание в виде штрафа в размере 500 МРП, без конфискации имущества, что составляет 1 134 500 тенге в доход государства. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении суда.

Поделиться
+1