С начала года ЦОНы Павлодарской области выдали более 128 тысяч ЭЦП

634375291c3959c0d7ef7988207dae78febb9ea1

Согласно статистике ЦОНа Павлодарской области в 2017 году за государственной услугой «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан» (иначе, электронно-цифровая подпись) обратились на 12 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

По словам  директора департамента ЦОН по Павлодарской области Жаннат Нуржауовой, ЭЦП позволяет гражданам получить на портале электронного правительства около 700 государственных услуг и сервисов. Кроме того, во всех фронт-офисах ЦОН функционирует сектор самообслуживания «Connection Point», в котором более 300 тысяч граждан нашего региона получили бесплатную консультивную помощь, и столько же самостоятельно получили электронные услуги.

- Одной из основных задач данного сектора является повышение компьютерной грамотности среди населения. Мы обучаем посетителей, как зарегистрировать Личный кабинет на портале, как оформить государственную услугу в режиме онлайн, как можно получить услуги со смартфона, – говорит Нуржауова.

Помимо этого, на сайте электронного правительства можно получить ряд услуг и без ЭЦП, по одноразовому паролю, который приходит в виде SMS-сообщения. Таким образом можно заказать справку о несудимости, о пенсионных отчислениях, о наличии/отсутствии обременений на недвижимое имущество и другие.

К слову, на сегодняшний день из реестра 746 государственных услуг 548 можно получить через фронт-офисы госкорпорации, из которых порядка 400 услуг доступны в режиме онлайн на портале egov.kz

Поделиться
+1