В Минобразования Казахстана ответили на критику о финансовых нарушениях

Фотография - В Минобразования Казахстана ответили на критику о финансовых нарушениях

В министерстве образования и науки Казахстана ответили на критику по поводу финансовых нарушений, выявленных Счетным комитетом в ходе аудита. Пресс-служба ведомства распространила официальное сообщение с разъяснением своей позиции, передает Today.kz.

"Финансовые нарушения в 16 миллиардов тенге касаются всех объектов аудита – МОН, подведомственных организаций, местных исполнительных органов. Из этой суммы 10 миллиардов тенге выставлены как нарушения МОН, связанные с проведением инвентаризации оборудования, закупленного до 2015 года по системе e-learning. Остальная сумма приходится на местные исполнительные органы", - отметили в министерстве.

Как стало известно, сейчас работает комиссия по инвентаризации, запланированы выездные мероприятия в "области, которые не вовремя оприходовали оборудование".

Из суммы неэффективного использования бюджетных средств – 43 миллиарда тенге – на МОН приходятся 37 миллиардов. Из них 31 миллиард тенге также касается системы e-learning.

"Вместе с тем надо отметить, что работа в рамках проекта "Электронное образование e-learning" в целом оценена положительно. До 2015 года произведен закуп оборудования на сумму 27 миллиардов тенге. Два миллиарда потрачены на создание Национальной образовательной базы данных (НОБД) и Системы управления обучением ЛМС. НОБД используется и развивается дальше. Эта база является единственным инструментом ведения статистической отчетности в области образования по всей стране", - подчеркнули в МОН.

Остальные факты, по мнению ведомства, лишь косвенно касаются его работы.

"К примеру, в 2016 году из запланированных восьми школ введены в эксплуатацию только четыре объекта на общую сумму 929 миллионов тенге. Вместе с тем заявки на финансирование объектов поступают из акиматов регионов, государственные закупки также проводятся на местах. Министерство является администратором программы и ответственно лишь за своевременное перечисление средств", - отметили в пресс-службе.

Рассказали в МОН и о ситуации с трехсменными и аварийными школами.

156 проблемных трехсменных и аварийных школ, выявленных на 1 октября 2015 года, будут полностью закрыты в течение 2017-2018 годов. Средства на эти цели выделены в полном объеме.

"Однако из-за роста населения и естественного устаревания и износа школ ежегодно появляются новые проблемные объекты. Так, на октябрь 2016 года выявлены новых 23 школы в аварийном состоянии и 65 школ с трехсменным обучением", - сообщили в ведомстве.

С 2008-го по 2015 год серьезной проблемой для МОН были вопросы строительства колледжей мирового уровня и межрегиональных профцентров.

"Известно, что ранее осужден ряд лиц, связанных с выявленными нарушениями по данным проектам. В этой связи информируем, что в текущем году принято решение по дальнейшему функционированию объектов – они передаются под социальные нужды акиматам. Позиция МОН РК: все эти проекты высокозатратные, в их строительстве необходимости нет", - подчеркнули в министерстве.

Что касается прогнозирования потребности в кадрах, то им, отметили в МОН, занимается министерство труда, которое "во взаимодействии с местными исполнительными органами, крупными компаниями и другими госорганами формирует потребность в кадрах на ближайшее время".

"И исходя из этой потребности МОН размещает госзаказ. Министерство образования и науки само не формирует потребность, поскольку у МОН нет такой функции", - добавили в пресс-службе.

Ответили в министерстве и на критику касательно уголовных дел вокруг образовательных учреждений.

"Передача дел в правоохранительные органы не касается должностных лиц МОН РК, а относится к отделу строительства Сайрамского района ЮКО в части оплаты за невыполненные работы и Казахского государственного женского педагогического университета в части заключения договора по организации питания студентов вуза без применения конкурсных процедур", - подытожили в ведомстве.

Поделиться
+1