Почему сельхозкооперативы в Павлодарской области медленно развиваются?

7b1cedc0bb88c0b6dc832acc71fd4818fd963daa

Сельхозкооперативы Павлодарской области по-прежнему сталкиваются с рядом проблем, которые сильно тормозят их развитие.

Главный эксперт Комитета госинспекции Министерства сельского хозяйства РК Марлен Оспанов провел ряд выездных семинаров в районных центрах Павлодарского региона, на которые пригласили председателей сельхозкооперативов, а также акимов сел и специалистов местных районных отделов. В ходе семинаров представители уже активно действующих фермерских объединений делились своим опытом.

По итогам поездки удалось определить вопросы, остро волнующие сельхозтоваропроизводителей. Особую активность в обсуждении проявили председатели фермерских хозяйств Лебяжинского, Качирского, Павлодарского и Баянаульского районов. Проблемными стали налоговые, земельные вопросы, а также те, что касаются проведения инфраструктуры и реализации произведенной продукции.

За два года в области создано порядка 120 сельскохозяйственных производственных кооперативов. Но, например, в объединении фермерских хозяйств «Ертіс Агро» ситуация не из простых: около 40 крестьянских хозяйств хотят выйти из состава, ссылаясь на отсутствие реальной поддержки со стороны Минсельхоза. Вопросы возникают и в других подобных объединениях. Их озвучили в рамках семинара с участием заместителя акима Павлодарской области Бауржана Касенова и руководителя регионального управления сельского хозяйства Ораза Дюзденбаева.

- Кооперативы не могут выполнить все условия для получения субсидирования: приобретение холодильной установки, наличие убойного пункта, - прозвучала жалоба из зала.

- В требованиях к получению субсидирования касательно мясного производства есть три варианта: это - наличие собственного убойного пункта или площадки, второе - сдача скота мясокомбинату, тогда не нужно никаких собственных убойных пунктов, потому что у них есть свои, третий пункт - сдача скота на большие откормочные площадки, - отреагировал Марлен Оспанов.

9de21c4bbca33b20059c48e04a655c5cd86f685dВ Павлодарской области таких площадки две: ТОО «Жайма» в Баянаульском районе и ТОО «Абая» в Щербактинском районе. Приобретение холодильного оборудования также подлежит субсидированию на 50%.

- В Качирском районе находится убойный пункт, где принимают мясо от поставщиков, так как это - филиал мясокомбината ТОО «Рубиком», то подходит к условиям субсидирования, - заявил Бауржан Касенов. - Представим, что я председатель кооператива, собрал 20 голов, привез на убойный пункт, сдал, получил деньги и документы, приехал в отдел сельского хозяйства, сдал документы и еще, скажем, 400 тысяч тенге от государства получил - выгодно. Не обязательно кооперативу иметь собственный убойный пункт, можно действовать на договорных обязательствах, либо взять владельца этого объекта в учредители.

Также замакима области рассказал, что вопрос субсидирования долгосрочных кредитов ставится и отрабатывается на республиканском уровне. В новых правилах, которые ожидаются в следующем году, решается проблема ретроспективных кредитов за 2016-2017 годы. Будет рассматриваться вопрос с приоритетной выдачей земельных участков сельхозкооперативам, сейчас они выделяются через участие в конкурсе, где недавно созданные кооперативы могут проигрывать крестьянским хозяйствам с многолетним опытом работы.

Из-за недоработок в законодательстве сельхозтоваропроизводители, которые вступают в кооператив, оказываются под двойным налогообложением. Прозвучала просьба к компетентным органам заняться этим вопросом. Обещано решить проблему в селах с ветеринарными мероприятиями, которые зачастую совпадают со временем выгона скота на дальние пастбища. Мероприятия будут корректироваться с учетом заявок сельхозтоваропроизводителей. 

Подобные семинары по определенному графику продолжит проводить управление сельского хозяйства области. В состав лекторов будут также включены председатели действующих кооперативов для обмена опытом, как между объединениями, так и между районами в целом.

Поделиться
+1