Смартфон бизнесменам: к вам придут с проверкой

В Генеральной прокуратуре разработали и запустили приложение «Qamkor» для защиты предпринимателей от незаконных проверок. Ведомственный Комитет по правовой статистике и специальным учетам сообщил, что бизнесемны могут скачать его на смартфон в «Play Market» и «App Store». На сегодняшний день число установок достигло 25 тысяч.

«Qamkor» дает возможность предпринимателю, в случае назначения проверки его бизнеса, получить на телефон Puch-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой».        

Мобильное приложение дает возможностьпредпринимателю направить сообщение с фото и видео о допускаемых нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе её проведения. Указанные сообщения поступают напрямую в территориальные Управления Комитета, на те обязаны исчерпывающе ответить.

Бизнесмены могут воспользоваться разделом часто задаваемых вопросов, или задать свой в специальном чате, где ему тут же ответит сотрудник Комитета.  

В результате предприниматели, фиксируя нарушения, не только сообщают о них, но и дисциплинируют должностных лиц проводивших проверки. В свою очередь, Комитету мобильное приложение позволит держать на пульсе ситуацию по проводимым проверкам уполномоченных органов и выявлять системные упущения в работе госорганов.

Поделиться
+1