В Павлодаре собираются переименовать улицу Ленина

83266477d9c91bcbcbbea5923adf12f14c9fe753Акимат города Павлодара вынес постановление о внесении на рассмотрение Павлодарского городского маслихата материалов по переименованию улицы города Павлодара. Постоянная комиссия по соблюдению законности и прав граждан совместно с комиссией по градостроительству и экологии Павлодарского городского маслихата объявили публичные слушания по вопросу переименования улицы Ленина. 

Слушания пройдут 16 ноября, в 16 часов, по адресу улица Ленина 156. Регистрация участников начинается с 15.00 часов. Депутаты городского маслихата приглашают жителей города принять участие в обсуждении темы. 

Улица Ленина одна из старейших улиц города. На ней расположены музеи, театр, городские парки, административные здания. В 1872 году улица именовалась Телеграфной, с 1912 года – Владимирской, в 1919 году улицей Ленина. 

В прошлом году в Павлодаре переименовали улицу Дерибаса в улицу Сураганова. В начале 2017 года поднимался  вопрос о переименовании улицы Кутузова. Такие  темы традиционно вызывают бурное обсуждение.

Напомним, в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева №17-388-5 от 28 февраля 2017 года наименованиям, являющимся с идеологической точки зрения устаревшими, разрешается присваивать исторические и традиционные названия, имеющие национальную значимость, а также объявлено ограничение на присвоение имен личностей.

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins215 ноября 2017 13:51

О, давно пора!

У фанатов совка и Ленина (с доводами типа "этож наша история, ее надо уважать") хотелось бы поинтересоваться, как они смотрят на переименования, например, площади Адольфа Гитлера в Калининграде в прозаическую площать Победы? 

mitya

mitya15 ноября 2017 14:14

2Тwins2, Я смотрю савок и В.И. Ленин нанисли вам сильную душевную травму. 

Ритка Дорофеева

2Тwins215 ноября 2017 14:21

mitya.gro, Мне - нет.

Вы лучше объясните (как совкодрочер-активист) кто он  такой этот Ленин, чтобы улица в Павлодаре (городе независимого и суверенного государства, на минуточку, ога) носила его имя?

true story

Серега8315 ноября 2017 14:23

mitya.gro, аргумент в стиле  "сам дурак" всегда считался за слив

Джон

НЛО15 ноября 2017 14:32

Кстати, по поводу нелегитимности предстоящих слушаний:

"Правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований".

 8. Для учета мнения населения соответствующей территории при ... переименовании ... составных частей населенных пунктов... местные исполнительные органы ...:
      1) определяют сроки проведения собрания местного сообщества и не позднее чем за тридцать календарных дней до дня его проведения размещают на своем интернет-ресурсе (при наличии) и в средствах массовой информации, распространяемых на соответствующей территории, объявление с указанием повестки дня, даты, места и времени проведения собрания

пруф

То есть, действия маслихата, выраженные в публикации на своём сайте 9-го ноября сообщения о проведении 16-го ноября (за 7 дней) слушаний по вопросу переименования улицы Ленина  - противоречат указанным выше правилам и являются незаконными.

Сан Саныч

Сан Саныч15 ноября 2017 14:36

Серега83, даже так 0 тенге? А таблички на домах были бесплатно изготовлены? И люди их устанавливающие конечно же ничего не получили. Лучше бы детскому дому помогли

anonim

authoriseless15 ноября 2017 14:36

2Тwins2, без проблем. Я уже показал пример выше.
Суть в том, что сам по себе Ленин может быть для меня "никем" как личность.
Но при этом Ленин и совок являются частью гораздо большего. Фундаментом части нашей истории. Они вплетены в подвиги наших дедов. "Совковские" заводы по "совковским" технологиям дают нам "совковскую" продукцию и приносят не совковские, а вполне себе современные денежки в наши карманы. "Совковские" школы, больницы и культурные центры служат нам до сих пор.
Я не против того, что "мы наш, мы новый мир построим". Но я всегда работаю по принципу, что сначала нужно построить новый дом, с евроремонтом, голосовым управлением и прочими перделками, переселить жильцов, а потом сносить старый. А не выкинуть жильцов на мороз, снести старый, и пообещать всем счастье через 10 лет.
И мне-таки плотют денежку не за умение разрушать, хотя без этого тоже никак, а за умение создавать. 

Ритка Дорофеева

2Тwins215 ноября 2017 14:47

ОлегКулинич, Я эту теорию слышала уже, причем ее  одинаково любят эксплуатировать и сталинисты и ленинцы, да. Только, почему-то забывают о том, что Ленину тоже как бЭ не руины и целина достались от "предшественников", да и он довольно успешно использовал всякие меры, направленные на принудительный отхъем мат благ у собствеников - коллективизация, экспроприация и прочее.  

Да, вот хотя бы те же купеческие дома на той самой пресловутой улице, чьи они, кем были построены, на чьи средства, а главное, что стало с бывшими собственниками? 

Про сталинские стройки - из той же оперы. Строили люди, загнанные в лагеря, а лавры достались рябому.

Про часть истории, тоже как-то не однозначно, Адольф тоже как бы часть истории великой Германии, но подиж, ты, поищи хоть один памятник старику Алоизычу! Нетути, а хотя, при нем тоже много чего полезного было создано (из материального наследия).

mitya

mitya15 ноября 2017 14:59

2Тwins2,  В истории есть  такие примеры что бы народ был доволен своим пришлым. Всегда найдутся те не довольные что было в прошлом. 

Петр-1

oldmen15 ноября 2017 15:01

Очень поступательные решения:сначало отреклись от кириллицы-переходим ударными темпами на латынь..теперь переименуем улицы...потом по примеру украинских "друзей" поставим под сомнения Великую Победу  и сразу станем толерантным и процветающим государством?А вот помнится в так ненавистном некоторомым евродрочерам,практически все что сейчас есть отстроенно при совке.И сварщики были более опытными!!

true story

Серега8315 ноября 2017 15:17

Сан Саныч, это вот такой фокус умеют проворачивать. Примерно как с памятниками

anonim

authoriseless15 ноября 2017 15:27

2Тwins2, вот только я не сталинец и не ленинец null

И отлично понимаю, что Экибас строил не сам усатый-полосатый. И даже не люди, безмерно его обожавшие. 

Скажу больше, по долгу службы мне часто приходится ломать советскую бизнес-логику. 

Но при всем при том я стараюсь видеть разницу между контртезисом и синтезом.

Андрей

Andi15 ноября 2017 16:45

И что переименуем улицу и сразу все заживут богато и счастливо? А у наших депутатов типа нет других более животрепещущих вопросов. Вот новость чуть ниже этой. До сих пор строят многоэтажки с узкими дверями в санузел и в ванную и без пандусов в нарушение всех СНИПов. И ничего. Г-жа Мукашева заявляет типа дом построен для очередников а среди них нет ни одного инвалида-колясочника. А раз так значит можно и СНИПами не руководствоваться. И такие вот депутаты будут решать вопрос улицы Ленина. А Теренченко который самый молодой и продвинутый. Ему вообще чихать на Законы. Это пусть простые люди их соблюдают. А нам - небожителям они (законы) не писаны. Отчасти мы сами виноваты. Это же мы их выбрали. В том числе и те, кто на выборы не ходит. Промолчал значит со всем согласен.  

true story

Серега8315 ноября 2017 16:59

Андрей Павлодар, я просто между прочим хотел уточнить - что не так с Теренченко? я что-то пропустил?

Андрей

Andi15 ноября 2017 17:09

Серега83, В смысле что-то не так. Как раз всё как надо. Он же депутат а значит и законы пишутся не для него. А конкретно используя свой административный ресурс он помогал своим родственникам расширять бизнес ущемляя права простых граждан. И даже когда люди пожаловались в прокуратуру, а прокурор вынес предписание устранить нарушение, все как было так и осталось. Ничего не исправлено и не устранено. Можно было в суд подать, но люди простые и не особо верят в справедливость суда, когда на другой чаше весов такие уважаемые люди. Пусть и не напрямую а через супругу и прочих родственников.

Петр-1

oldmen15 ноября 2017 17:16

Серега83,  да разве с ним одним?вы сами помните случай когла бы выполнялось хоть бы одно предвыборное обещание слуг народа?Эти люди идут в депутатство решать свои личные интересы получая иммунитет.Не уливлюсь если после этого принятия решения по переименованию улиц,последует и переименования названия городов.

true story

Серега8315 ноября 2017 17:34

oldmen, я ни одного предвыборонго обещания городских депутатов последнего созыва не видел. А вот работы их видел много. Та же Мукашева постоянно дрючит чиновников. При чем по делу. Но это так, мое частное замечание

Андрей

Andi15 ноября 2017 17:40

Серега83http://www.gorodpavlodar.kz/News_56819_2.html Т.е. она пытается найти оправдание застройщику, который наплевал на закон. А я могу предположить, что кто-то не из простых привез большую партию дверей с шириной 60 см. И не зная, что с ними делать запихнул их в социальное жильё. И возможно не без коррупции.

Петр-1

oldmen15 ноября 2017 17:41

 Очевидно вы часто бываете на их капустниках..мне увидить не удавалось..а слышать и читать много.

Ритка Дорофеева

2Тwins215 ноября 2017 17:50

Андрей Павлодар

Можно было в суд подать, но люди простые и не особо верят в справедливость суда, 

Вот люди поленились обращаться в суд, а он бы между тем, дал оценку действиям депутата и его родственников, а Илюша может и не поленится, ибо

Публичное оскорбление депутата маслихата, а равно клевета в отношении него, а также воздействие в какой бы то ни было форме (физической, психологической и т.д.)на депутата маслихата или его близких родственников с целью воспрепятствовать исполнению депутатских обязанностей, влекут установленную действующим законодательством РК ответственность, вплоть до уголовной.

Колыч

Колыч15 ноября 2017 18:04

 Копья ломать бесполезно: судя по всему, уже все решено. Хотелось бы, чтобы улице вернули одно из исконных названий. Так правильнее, по-павлодарски. А вот от улиц  с именами академиков,  героев-батыров и памятников оным уже тошнит. Тем более, что в массе своей эти персонажи непосредственно к Павлодару никакого отношения не имеют.))

Андрей

Andi15 ноября 2017 18:24

2Тwins2, Читайте внимательнее мои комменты. Там написано, что не напрямую. Т.е. на самого Илью ничего не зарегистрировано и нигде его имя не фигурирует. Но при попытке урегулировать конфликт со мной разговаривал именно депутат Теренченко.

ion

ЖеньШень15 ноября 2017 20:53

НЛО, вы постеснялись полностью приводить правила? или считаете, что никто пруф читать не будет?)


Для учета мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, городов районного значения, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований местные исполнительные органы совместно с акимами сел, поселков, сельских округов, городов районного значения

Павлодар - город областного значения (Алматы и Астана - республиканского, кстати). Тут работают иные правила учета общественного мнения. 

А областной центр, каковым является Павлодар, проводит публичные слушания в постоянных комиссиях маслихата и слушания оформляются протоколом. Протоколы в течении 7 рабочих дней публикуются на интернет ресурсах местного исполнительного органа и средствах СМИ.

Игорь

t-rex15 ноября 2017 21:02

хех. имени Великого Князя Павла Александровича.

куда уж ближе к городу. И памятник ему в районе набережной

Колыч

Колыч16 ноября 2017 6:37

t-rex,  почему бы нет? Кстати, был такой исторический персонаж Иван Дмитриевич Бухгольц,который имел непосредственное отношение к  появлению  таких городов на Иртыше, как Павлодар, Омск и , наверное, Семипалатинск. Не знаю,как в других городах,но у нас имя его не увековечено почему-то. А напрасно. Народ, который неуважительно относится к своей истории ждет забвение.

anonim

authoriseless16 ноября 2017 8:53

Колыч, у нас Ермака-ЕрмЕка и то переименовали. 

А "Бухгольц" совсем некрасиво на латинице выглядеть будет null

Колыч

Колыч16 ноября 2017 9:16

ОлегКулинич, да ладно! ))Энгельса в Геринга переименовали и ничего. Хотя ассоциации с этой фамилией у всех однозначные.)))

Игорь

t-rex16 ноября 2017 11:57

так сходите кто на слушания, озвучте. а то получите улицу имени очередного малокомуизвестного местночтимого акына

sergadm

sergadm16 ноября 2017 12:07

t-rex, думаете пустят?

true story

Серега8316 ноября 2017 12:30

sergadm, да конечно пустят

mitya

mitya16 ноября 2017 13:36

На слушания надо послать Баранова. Что бы написал развёрнутую стать на эту тему. 

Obrian

Obrian16 ноября 2017 13:55

знаете - пофигу. 
самое главное, чтобы навигация не сбилась в городе. Улицы славны своим содержанием для гуляния, смотрения и времяпровождения, а там хоть горшком хай зовут. 

ДRiVeR

ДRiVeR16 ноября 2017 14:12

2Тwins2, сейчас не война

ДRiVeR

ДRiVeR16 ноября 2017 14:14

вот в Телеграфную и переименуют пусть!

Да будет СРАЧ!null

ДRiVeR

ДRiVeR16 ноября 2017 14:16

Андрей Павлодар, я вот никого не выбирал, они как то сами пролезают) null

mitya

mitya16 ноября 2017 14:21

cd467b8843160756914c66b21c1c0a617feb3398

Андрей

Andi16 ноября 2017 14:24

ДRiVeR, Если Вы не ходите на выборы, значит заранее согласны с результатом. И отчасти тоже виноваты в том, что не самые достойные и не радетели за нужды народа восседают там.

Андрей

Andi16 ноября 2017 14:26

mitya.gro, Хорошая идея. Из всех представителей СМИ лишь Александр заслуживает уважения.

ДRiVeR

ДRiVeR16 ноября 2017 14:31

Андрей Павлодар, кто не ходит то? порча бюллетеней не помогает увы

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад