В ТОО "Павлодар-Водоканал" согласились с претензиями властей к качеству восстановления асфальта

f7bf3bbf86f1a9320b0f5ac4a29fdcd322ded32b

15 ноября сотрудники управления государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области, представители отдела ЖКХ и депутаты гормаслихата оценивали работу подрядчика ТОО "Павлодар-Водоканал", который занимается восстановлением благоустройства и асфальтированием после проведенного ремонта.

Как пояснил и.о. руководителя управления ГАСК Ерсин Джуматаев, в сентябре к ним обратились представители отдела ЖКХ с просьбой провести внеплановую проверку в отношении ТОО "Павлодар-Водоканал", так как благоустройство после ремонта монополист производит несвоевременно. После проверки невосстановленными осталось 10 объектов, по ним и выписали предписание на устранение сроком до 25 октября. 

Сегодня в ГАСКе констатировали, что удовлетворены качеством выполненных работ примерно на 20%. К восьми из десяти объектов у властей есть претензии. Среди них провал на тротуаре напротив ТД "Восток" по улице Катаева, просевшие участки дороги около 14-ой школы по улице Гагарина и возле кафе "Босфор" на Камзина. 

- Здесь имеются раковины, выбоины, просадка грунта, - констатировал Ерсин Джуматаев и добавил, что весной с таянием снега ситуация только усугубится. 

5ef32d4cfa7eb5934901ad92d43e831cd682c04e

- Претензии к нам по большей части обоснованные, - не стал упорствовать заместитель главного инженера ТОО "Павлодар-Водоканал" Владимир Сарапульцев. - Вместе с тем, у некачественного благоустройства есть причины: глубина земляных работ большая, на усадку дается совсем мало времени. В случае аварийных ситуаций трамбовать механическим способом место разрытия нельзя, потому что труба, которая лежит под землей, опять выйдет из строя и будет авария. Это будет продолжаться бесконечно.

Сарапульцев согласен с тем, что котлованы посреди дороги, которые не асфальтируют неделями, очень опасны и портят городской облик. Но просит принять во внимание и тот факт, что количество коммунальных аварий в городе постоянно растет, и подрядчик просто не успевает заасфальтировать все участки после ремонта. 

В ГАСКе отметили, что в прошлом году у ведомства были аналогичные претензии к работе "Павлодарских тепловых сетей", но после уплаты штрафа в размере 4,5 миллионов тенге они стали работать гораздо лучше. Теперь, вероятно, штраф ждет и Водоканал, который в следующем году должен будет заново асфальтировать эти участки земли.

Поделиться
+1