Автодорогу «Ленинский – Иртышск – Русская поляна» передали в республиканскую коммунальную собственность

3cafda726099aaed92775684acfa943cb45a35d3В свою очередь трассу «Качиры – Михайловка – Граница РФ», которая носила республиканский статус, передали на баланс областного акимата. Меморандум об обмене автомобильными дорогами подписан акиматом Павлодарской области и Комитетом автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК. 

- Трасса обеспечивает транспортное сообщение между двумя странами, там действует пункт пропуска «Амангельды». Ее передача в республиканскую собственность позволит в большей степени развить дорожную отрасль региона и привести дорожное покрытие в соответствие с международными стандартами,  - заявил Булат Бакауов после подписания меморандума.

По данным пресс-центра областного акимата, передача дороги «Качиры – Михайловка – Граница РФ» из республиканской коммунальной собственности в областную, позволит продолжить дальнейшее развитие сети дорог региона. Раньше по этой трассе был выезд на территорию Новосибирской области. Сегодня там работает упрощенный пункт пропуска и нет интенсивного движения.

- Первой дорогой, которую мы приняли из областной собственности в республиканскую в последние 10 лет, была трасса «Ленинский – Большой Акжар - Курчатов», - сказал глава Комитета автомобильных дорог министерства по инвестициям и развитию Мереке Пшембаев. - Будучи в областной коммунальной собственности, она была в очень плачевном состоянии. А за последние 5-7 лет мы ее капитально отремонтировали, каждый год на ее благоустройство выделяется порядка 2-3 миллиардов тенге. 

В Комитете автодорог пообещали, что займутся вопросом благоустройства автодороги из Ленинского в Русскую поляну уже в следующем году. 

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1