В Павлодаре пообещали скоро начать продажу напитка из чайного гриба 

0d524b472da86f348829d414cad6a6ac7863b94c

Новость об этом под заголовком "Ученые из Павлодарского пединститута коммерциализировали технологию по промышленному выпуску чайного гриба" вышла на сайте primeminister.kz

На конференции в пресс-центре Правительства РК ректор Павлодарского государственного педагогического института Алтынбек Нухулы рассказал о том, что в период проведения международной выставки "ЭКСПО-2017" коммерциализирован крупный проект по промышленному производству чайного гриба, - говорится в сообщении.

ТОО "Алтын Батыр Cоmpany" получило свидетельство об аккредитации в октябре. После этого Павлодарский пединститут заключил больше 10 договоров с теми предприятиями, которые станут партнерами в реализации проекта. В ближайшее время прохладительный напиток отечественного производства появится в сети розничной торговли, в первую очередь Павлодарской области.

- В будущем собираемся выпустить другую разновидность: так называемый "Диабетический Алтын батыр" для людей, которые страдают сахарным диабетом. В целом, я думаю проект имеет большое значение для науки, — резюмировал ректор вуза Алтынбек Нухулы.

О том, что напиток из чайного гриба в Павлодаре планируют производить в промышленных масштабах, заявляли еще в мае. Полезные свойства напитка даже проверяли на больных животных.

Поделиться
+1