С 1 декабря в Павлодаре повысится тариф на проезд в общественном транспорте

01f7e2c2e67904e92e55d1db12d75f7edc46abd5

Депутаты гормаслихата единогласно проголосовали за повышение оплаты проезда в общественном транспорте. Цена за одну поездку с 1 декабря составит 80 тенге. 

Обоснования для повышения цены озвучил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Марат Асылбеков. По его словам, в Павлодаре наибольшее количество категорий граждан имеющих льготный проезд. При этом наблюдается рост цен на ГСМ, автошины, аккумуляторы и запасные части для автобусов. Растут и внутрихозяйственные цены на электро и теплоэнергию, водоснабжение. Это сказывается на рентабельности перевозок. Так что, 80 тенге это наиболее средний вариант, который городские власти могли предложить перевозчикам требующим повышения тарифа. 

-  А вообще стоимость перевозок, согласно методики, варьируется от 91 до 160 тенге, - подчеркнул заведующий сектором. 

Депутат Марат Баяндин попросил все же пояснить, как причины повышения цен для автомобильного транспорта влияют на электрический транспорт, где также планируется повысить цену за проезд. 

-  С 2013 года проводится модернизация трамвайного управления. Трамвайное управление оснащено 111 вагонами и ежедневно выходят на линию 77 вагонов. ЕБРР выдал займ для закупа 25 трамваев. В течение ноября-декабря первая партия в количестве 5 вагонов должна поступить, на следующий год прибудет оставшаяся партия. Это позволит не только безопасно, но и комфортно обеспечивать перевозку пассажиров экологически чистым видом городского сообщения, - ответил на вопрос депутата Марат Асылбеков.

Марат Асылбеков отметил, что 95% всех горожан пользуются общественным транспортом безпересадочно. С принятием нового тарифа льготы для 15 категорий граждан имеющих право бесплатного и льготного проезда сохранятся. В ближайшее время между горакиматом и перевозчиками подпишут меморандум о бесплатном проезде в общественном транспорте школьников и студентов. 

Поделиться
+1