Мать попавших под трамвай девочек обдумывает исковые требования

0f6dc75ec13f02763779d399a8a4bb335d2d1592

В Павлодаре начался суд над женщиной-водителем трамвая, сбившей сестер-школьниц на улице Ломова. Напомним, ДТП произошло в областном центре 7 сентября. Под колеса попали сестры Масгут. Старшая Махаббат погибла на месте, младшую Марал госпитализировали. Несмотря на тяжелое состояние ребенка, врачам удалось спасти девочку и 19 сентября ее выписали домой. 

В ходе сегодняшнего судебного заседания представитель потерпевшей Шынар Уалитовой, матери девочек, сообщила, что ее доверительница ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия. 18 ноября женщина писала в заявлении о том, что не имеет требований к обвиняемой. Однако, сегодня выяснилось, что исковые требования обсуждаются.

- На сегодняшний день моральный вред она хотела бы взыскать. Мы этот вопрос обсуждаем, но пока мы не настаиваем, - отметила Гульмира Кажиева. 

В ответ на это представитель обвиняемой адвокат Людмила Шевченко заметила, что мать водителя приходила к Шынар Уалиевой в октябре для того, чтобы выразить соболезнования и обсудить вопрос компенсации вреда. Но тогда Уалитова претензий не предъявляла.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, водитель, с трудом справившись с волнением, рассказала, что ехала по улице Ломова, не превышая допустимую скорость. Однако, в ходе допроса выяснился неожиданный факт: со слов обвиняемой, с 2009 года, работавшей на своей должности, в старых трамвайных вагонах спидометры не работают. На вопрос "откуда она знала, с какой скоростью передвигается", женщина пояснила:

- Я работаю давно и могу определить примерную скорость, так как езжу и на новых вагонах. Я слежу за скоростью на новом трамвае и могу определить ее в старом.

При этом она уверяла, что трамвай ехал не быстрее 23 километров в час. Заметить детей вовремя водителю помешал забор. Но как только она поняла, что девочки оказались под колесами, она резко затормозила. К сожалению, это не спасло 10-летнюю Махаббат. 

Таким образом, по версии гособвинения, подсудимая совершила уголовное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 345 УК РК - нарушение лицом, управляющим трамваем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека. Суд проходит в сокращенном порядке. 30-летняя обвинемая содержится в СИЗО третий месяц. 

Поделиться
+1