Александр Бабенко: Без категории "Думаем", не возможна категория "Реализуем"

256867d034f4f8541bdb24dee7287bd7e68c3673Аким Павлодарского района Александр Бабенко встретился с журналистами и рассказал о достижениях, и планах развития района. В частности, в ближайшее время в районе появятся две молочно-товарных фермы. Площадь орошаемых земель планируется увеличить с 9 до 25 тысяч гектар. По количеству  молока и мяса, а также привлечению инвестиций регион вышел на первое место по области. 


- Уверен, что мы повторим рекорд прошлого года в 10 миллиардов тенге инвестиций. Бюджет района 4,2 миллиарда тенге. В этом году отремонтировано 8 школ, 11 дорог, два клуба и две футбольные площадки. После ремонта спортивных площадок в селах Шакат, Евремовка, Красноармейка в 2018 году мы проведем футбольный чемпионат района, - заявил аким. 

Строительство обещанных ДК, ФОКа, детских садов и других объектов инфраструктуры станет возможным после принятия финального решения областным маслихатом по согласованию с правительством РК. Аким уверен в положительном решении смены статуса села Павлодарское и в данное время подбирает готовые проекты зданий. 


- Например из всех ФОКов мне нравится Щербактинский ФОК с бассейном. Это будет дешевое и быстрее сделать привязку к местности и пройти экспертизу по привязке, - отметил Александр Бабенко и добавил, что по его личному убеждению жители села только выиграют от смены статуса села и в 2018 уже увидят первые плоды. 

Рассматривается акимом идея производства крахмала, она видится главе района более перспективной нежели производство сахара. По его словам уже собранным урожаем картофеля можно накормить миллион человек. Всего в области производится до 400 тысяч тонн картофеля, а самому крупного сахарного завода в Белоруссии необходимо 40 тысяч тонн картофеля для производства 5,6 тысяч тонн крахмала. Но и над выращиванием сахарной свеклы и ее перспективах тоже надо подумать. 

- Без категории "Думаем", не возможна категория "Реализуем", - заметил аким Павлодарского района. - Мы два года назад написали о возрождении ягодной отрасли и тогда это была категория "Думаем".

По его словам в этом году высажено 130 тысяч кустов клубники и 1100 кустов черной смородины. Пять лет назад когда в районе говорили о надоях в 6 тысяч литров при стойловом содержании скота, было много противников, утверждавших что свободный выпас дешевле. Сейчас же те кто был "против" уже других убеждают "за".

Поделиться
+1