Сотрудники предприятий могут получить производственную травму по дороге на работу

936d627d0bda8711611698d5579cb8a76d2349e0Руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов рассказал о том, что в 2017 году на местных предприятиях произошло 148 несчастных случаев, в результате которых пострадало 172 человека, в том числе со смертельным исходом - семеро, с тяжелым исходом – 96.  

Как отметил спикер, рост травматизма в нашей области остается на достаточно высоком уровне в сравнении с другими регионами республики. 

- Рост в этом году дали групповые несчастные случаи, в которых пострадало 34 человека, один умер. Одной из причин групповых несчастных случаев являются ДТП, - сообщил Капанов.

Он привел в пример два случая. В первом восемь сотрудников ТОО "Гамма Талдыколь" ехали на развозке на объект, попали в кювет и перевернулись. Один рабочий погиб, двое тяжело пострадали, остальные получили травмы, не относящиеся к тяжелым. Кроме этого, пятеро сотрудников ТОО "Богатырь Security" пострадали в ДТП в служебной машине. В этих случаях установлена стопроцентная вина работодателя.

Гордостью руководителя управления труда стало то, что в нашем регионе, в отличие от других областей, не скрывают несчастные случаи на производстве. Однако это же и стало одной из причин, почему Павлодарская область по данному показателю выглядит столь неприглядно.

Между тем, глава региона не спешил радоваться вместе с Аскаром Капановым. По его мнению, работа главного инспектора состоит не столько в составлении статистических отчетов, сколько в предупреждении несчастных случаев. 

Бакауов напомнил о том, что этим должен заниматься первый руководитель предприятия, а, если на производстве происходит несчастный случай, он лишается всех премиальных. 

- В промышленном регионе должен быть порядок! - подвел итог аким области и пообещал разобраться в итогах деятельности управления труда сам.

Поделиться
+1