Булат Бакауов предложил поставлять павлодарскую чечевицу в Турцию

c6c2857549cdbeebf54abdb43f994a56cc369d8b

Аким Павлодарской области Булат Бакауов провел встречу с президентом Конфедерации промышленников и женщин-предпринимателей Турции Незакет Эмине Атасой, передает корреспондент ИА pavlodarnews.

Стороны встретились в офисе областной палаты предпринимателей. Во время диалога глава региона отметил, что товарооборот между Павлодарской областью и Турцией составляет 64 миллиона долларов, 61 миллион из которых занимает экспорт алюминия. Булат Бакауов рассказал, что в Прииртышье заинтересованы в укреплении деловых отношений с турецкими коллегами, и предложил сотрудничество в промышленности, туризме, медицине и сельском хозяйстве.

- Турция экспортирует большое количество чечевицы и, по нашим данным, только из Канады в страну ежегодно ввозится около 80 тысяч тонн этой культуры, - заявил Булат Бакауов. – По качеству наша чечевица не уступает канадской, а наши сельхозтоваропроизводители могут конкурировать в этом направлении. Мы готовы выращивать и поставлять эту культуру в Турцию.

Аким области также предложил визитерам инвестировать в строительство пятизвездочного гостиничного комплекса в Павлодаре. По словам главы региона, для этого власти готовы в оперативно выделить земельный участок под строительство отеля в районе будущего микрорайона «Достык», который начнет застраиваться уже в ближайшие годы.

32e37f74c95d2d2276cecd957afb1c883017c35c

Гостья из Турции пообещала рассмотреть все варианты сотрудничества.

- В свое время мы заключили много деловых соглашений с арабскими странами, странами Европы и Африки, - отметила Незакет Эмине Атасой. – Теперь же мы хотим наладить сотрудничество в Центральной Азии, где нашим основным партнером, безусловно, станет Казахстан. Мы готовы сотрудничать во всех секторах – промышленности, строительстве и туризме. Что касается чечевицы, то мы очень заинтересованы в ее приобретении и после приезда в Турцию сразу займемся этим проектом. Также мы можем оказать поддержку в увеличения поставок алюминия из Павлодара в Турцию.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1