В Павлодаре вынесли приговор водителю грузовика, который задавил несовершеннолетнего рабочего

10d43fff17edc6c1cc61abcb4194410adc5daeda

Трагический несчастный случай произошел 3 августа 2017 года возле поселка Ленинский. Несовершеннолетний рабочий Никита Юрьев подрабатывал на строительстве дороги Павлодар-Астана, где устанавливал металлические заграждения. Как рассказали его родители, он хотел заработать денег на одежду к началу учебного года.

В обед несколько рабочих, в том числе Никита, присели в тень грузовика, чтобы отдохнуть и укрыться от жары. По показаниям свидетелей, водитель Утебаев сел за руль грузовой машины, при этом бригадир попросил рабочих отойти от грузовика. Машина тронулась с места и раздавила Никиту, он скончался на месте. 

В ходе судебного заседания, подсудимый Женис Утебаев, действия которого суд квалифицировал по ч.3 ст. 345 УК РК - Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, - частично признал вину и выплатил родителям Никиты 20 тысяч тенге.

Государственный обвинитель просил назначить Утебаеву условное наказание, но судья решил иначе.

- Назначить Утебаеву наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года, с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, - зачитал приговор судья Лачин Алиев.

Гражданские иски родителей Никиты суд удовлетворил частично. Осужденный должен будет выплатить вместо заявленных 10 миллионов 800 тысяч тенге на двоих в качестве компенсации морального вреда и 580 тысяч - в качестве компенсации материального вреда. 

Из зала суда осужденный водитель вышел под конвоем.

Фото - стоп-кадр сюжета КТК.

Поделиться
+1