В Павлодаре в рассрочку построят спортивный городок

ff84604e8535a88d03606b8a408d0f479a3cef63

В Павлодаре появится свой спортивный городок, в который войдут центр подготовки олимпийского резерва, легкоатлетический и футбольный манежи. Проект стоимостью свыше шести миллиардов презентовали Булату Бакауову. Он будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, сообщили в пресс-службе акима области.

Согласно замыслу разработчиков, спортивный городок появится рядом с ипподромом «Кулагер». В легкоатлетическом манеже, соответствующем всем требованиям Международной федерации легкой атлетики, можно будет заниматься всеми легкоатлетическими видами спорта и проводить крупные соревнования. В крытом футбольном манеже по проекту предусмотрено полноразмерное поле. Еще одна – но уже мини-футбольная - площадка разместится на крыше центра подготовки олимпийского резерва.

За реализацию проекта готово взяться ТОО «КазЭдемСтройГрупп». По предварительным расчетам, стоимость трех вышеназванных объектов составит 6,5 миллиардов тенге. Планируется, что акимат и подрядная организация заключат договор, по которому бюджет вернет застройщику вложения в течение трех-четырех лет.

- Сдать ПСД легкоатлетического манежа и центра олимпийской подготовки на экспертизу планируется в середине декабря, футбольного манежа - в январе следующего года, - сказал директор ТОО «КазЭдемСтройГрупп» Алимжан Исмаилов. – Если начать строительство в марте 2018 года, то закончить все три объекта можно уже до конца следующего года.

Булат Бакауов призвал строителей не торопиться, заявив: главное, чтобы объекты были качественно построены.

- Давайте придерживаться реальных сроков, я за то, чтобы открыть новые объекты, когда на улице будет тепло, - отметил он. – Если мы получим новые спортивные площадки в июне 2019 года, будет очень хорошо. К тому же необходимо проработать вопросы доступа к спортгородку, а именно варианты подъезда общественного транспорта.

Закрепить деловые отношения на бумаге стороны смогут после того, как проектно-сметная документация пройдет государственную экспертизу.

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области.

Поделиться
+1