Двух одиннадцатилетних мальчиков сняли с тонкого льда спасатели

cbdf0e202d7d5c61c8fa464cf94ad9544ab645d9

23 ноября около пяти часов вечера спасатели сняли со льда на Усолке двоих мальчиков 2006 года рождения. Детей заметили при очередном обходе акватории реки и доставили на спасательную станцию. Там их осмотрел медбрат, а после передали представителям школ для профилактической беседы.

Сотрудники спасательных отрядов продолжают вести активную работу по профилактике чрезвычайных ситуаций на водоемах: проводят лекции в общеобразовательных учреждениях области, беседуют с рыбаками, выставляют предупреждающие знаки. 

В ДЧС напомнили о правилах поведения на тонком льду. 

Всегда перед тем как сойти с берега на лед, проверьте его прочность, внимательно осмотрите место, остерегайтесь снежных заносов на льду. Наметьте маршрут движения и в ту и обратную сторону. Не подходите к местам, где лед или снег отличаются более темным оттенком - есть вероятность, что в этом месте подо льдом есть течение, которое подмывает лед. Не ходите по льду толпой, не нагружайте себя излишним грузом, лучше всего груз транспортировать на санках. В случае беды сани и привязанная к ней веревка могут стать спасительным предметом.

В случае провала под лед старайтесь передвигаться в сторону течения, чтобы вас не затянуло под лед. Раскиньте руки на закраину льда и попробуйте забросить ногу на край льда. После того, как проползли четыре метра в сторону, откуда вы пришли, можете осторожно встать и поспешить, чтобы как-нибудь согреться.

Фото предоставлено ДЧС Павлодарской области.

Поделиться
+1