5,5 лет тюрьмы получил житель Прииртышья за нападение с ножом на полицейского

2d7bbcaa490ce631319d60e7006c2b92745803deПавлодарский районный суд рассмотрел дело жителя села Павлодарского района, обвиненного  по части 2 статьи 380 УК РК - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

В ходе судебного заседания установлено, что участковой инспектор приехал на вызов местной жительницы села Заря, которая жаловалась, что ее пьяный сосед не дает им спать, угрожает, нарушает их покой. 

Кое-как успокоив мужчину, полицейский усадил его на переднее сидение машины и поехал в отделение полиции. По пути дебошир высказал пожелание, чтобы участковый отвез его к жене в Лебяжье и, получив отказ, вытащил из кармана нож. Водитель успел остановить машину. Завязалась борьба и по словам полицейского вскоре они переместились на заднее сидение. Участковый держал руку злоумышленника не давая ему нанести удар ножом. 

До чего-то нападавший все же сумел дотянуться, поскольку сорвал с офицера полиции погоны, оторвал пуговицу, нанес удары в лицо. Инспектор сумел вытолкать задержанного на улицу, где его удерживали до прибытия подкрепления двое прохожих, к которым за помощью обратился участковый. Прибывшая следственно-оперативная группа изъяла с места происшествия нож и поврежденное обмундирование, зафиксировала трещину на лобовом стекле.

Свою версию случившегося рассказал подсудимый. По его словам, сотрудники полиции заливали ему в рот водку. Участковый нанес ему удар в лицо и по ребрам, душил и он, задыхаясь, сломал лобовое стекло автомашины полицейского. Никого ножа у него не было, а потерпевший оговаривает его, чтобы скрыть свои незаконные действия.

- Суд первой инстанции пришел к выводу, что наличие у 
осужденного легкого вреда здоровью объясняется применением 
потерпевшим приемов самбо, когда осужденный бросился на того с ножом 
по дороге в участковый пункт полиции. Доводы осужденного о применении к нему недозволенных методов следствия судом были тщательно проверены и не нашли своего подтверждения, - прокомментировали в пресс-центре областного суда. 

Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение признать подсудимого виновным и приговорить его к пяти годам шести месяцам лишения 
свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной 
системы средней безопасности. А также назначить принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

Фото иллюстративное 

Поделиться
+1