В Павлодарской области посчитают нагрузку на пастбища для скота

b0480006cbe50a5d294e45f5151c725f9f94f585В ходе аппаратного совещания, на котором рассматривался вопрос об использовании земель Павлодарской области, глава региона Булат Бакауов поручил руководителю управления земельных отношений Павлодарской области Руслану Даутбаеву проверить нагрузку на пастбища, для определения которой существуют специальные нормативы.

- По каждому району есть своя утвержденная постановлением правительства нагрузка на одну голову КРС, МРС, лошадь и так далее, - заявил Булат Жумабекович. - Если на 20% не задействован участок, то он не используется в своем назначении. Мы должны либо побудить землевладельцев соответствовать нагрузке, либо передать такие земли другому пользователю. До конца года нужно разобраться с этим вопросом.

Также аким области поручил ведомству взять на контроль вопрос о выделении земельных участков вблизи сел: пашни не должны лишать сельчан пастбищ.

На начало ноября поступления платежей от аренды, выкупа права аренды, выкупа земли и земельного налога составили более 3,5 миллиардов тенге. Это около 80% от годового прогноза. В «должниках» числятся Иртышский, Качирский, Актогайский и Железинский районы.

За этот год по неиспользованным земельным участкам областным управлением земельных отношений совместно с акиматами городов и районов, управлением по контролю за использованием и охраной земель возвращено в государственную собственность путем отмены ранее принятых постановлений 176 тысяч гектар. На землях площадью 75 тысяч гектар владельцы приступили к работам. Из пашни в пастбища переведено 8,5 тысяч гектар.

- Дополнительно мы выявили 128,1 тысяч гектар неиспользуемых земель, - доложил руководитель земельного ведомства. - Таким образом общее количество неиспользуемых земель на сегодня - 204,3 тысяч гектар, что составляет 3,6% по отношению к общей площади земель сельскохозяйственного назначения по области. По области необходимо вовлечь еще 380 тысяч гектар залежных земель.

Решать вопрос вовлечения земель будут по разработанной Министерством сельского хозяйства РК дорожной карте по увеличению пашни, которая будет реализовываться до 2021 года.

Поделиться
+1