В Павлодарской области растут долги за коммунальные услуги

4de8b6d2d8b00fa18e228c546a39363151586141Задолженность потребителей области за оказанные коммунальные услуги на сегодня составляет 2,3 миллиардов тенге. Она увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 147 миллионов тенге. Об этом рассказал в ходе аппаратного совещания руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Иманзаипов.

- В городе Павлодаре рост задолженности произошел на 161,6 миллионов тенге, - сообщил глава ведомства. - В городе Аксу и его сельской зоне на 42,6 миллионов тенге. Еще на 12 миллионов тенге - в районах Железинский, Успенский, Майский, Лебяжинский, Щербактинский.

Значительное увеличение долгов наблюдается у бюджетных организаций: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года долги выросли на 24%.

- В основном это объекты образования, - подчеркнул Ержан Бейбутович.

Аким города Нуржан Ашимбетов сообщил, что не считает ситуацию критичной.

- У нас самая большая задолженность у отдела ЖКХ и отдела строительства, - сказал градоначальник. - Это и долги строительных компаний. ТОО «Горкомхоз» должен выплатить ТОО «Павлодар-Водоканал» около 6 миллионов тенге. У отдела ЖКХ есть задолженность по расходу, который произошел по бесхозным сетям и неоформленным квартирам. Сейчас деньги выделили. Нам предъявляют счета, но приходится проводить сверку, из-за этого возникает просрочка. После того, как сверки проведем, погасим задолженность. Тепловики и энергетики очень хорошо проводят претензионную работу: выработано взаимодействие с судами, судоисполнителями.

Представители ТОО «Павлодарэнергосбыт» предложили предоставлять им данные по владельцам недвижимости через управление энергетики и департамент юстиции, а также пожаловались на неисполнение ареста транспорта должников по коммунальным услугам.

- Все списки, которые получены, отрабатываются, выставляется арест, - отреагировал начальник МПС ДВД области Юрий Колесников. - Просто этих машин нет, они передвигаются.

По информации поставщиков коммунальных услуг с начала текущего года на должников в судебные органы подано более 7 тысяч исков на общую сумму 858,3 миллионов тенге. Большая часть из них удовлетворена судебными органами. Количество исполненных исков - 3 060, взысканная сумма составляет около 372 миллионов тенге.

Аким области поручил бюджетным организациям рассчитаться по долгам до конца этого года.

Поделиться
+1