19 павлодарских детей воспитываются в патронатных семьях

b0b17f2a6276baf4d43ffb7b9f852e46da31e1ce

По информации городского отдела образования, в Павлодаре 19 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в 13 патронатных семьях.

Одним из таких примеров является семья Асемгуль.

Сначала мы взяли первого ребенка на опеку. Тогда Амиру было всего два годика, - рассказала женщина. - Он был чрезмерно подвижным и ни с кем не хотел общаться. Сейчас же Амир общительный и ласковый мальчуган. Мы не могли поступить иначе – и усыновили его. Хотя и до этого он звал нас с мужем папа и мама. В этом году мы стали патронатными воспитателями двух девочек: Алии трех лет и Сании – 1 года 8 месяцев, которых тоже желаем удочерить. Мы планируем взять еще одного мальчика, чтобы в семье было два мальчика и две девочки.

В отделе образования отмечают, что представители сектора опеки и попечительства навещают детей, переданных на патронат, дважды в год. Кроме того, сами воспитатели отчитываются о том, как живут дети в семьях, с той же периодичностью. Ежемесячно государство выдает определенную сумму на содержание детей, находящихся в патронатных семьях.

Всех желающих стать патронатными воспитателями приглашают по адресу: г. Павлодар, ул. Кривенко 25,  каб. 410 в сектор опеки и попечительства.

Фото Tengrinews.kz.

Поделиться
+1