Павлодарские кардиологи внедряют новую методику оперирования

970637ef677abd67fc3d63edb762413ed98b7153В Павлодарском областном кардиохирургическом центре провели операцию по специальной методике, под названием миниинвазивная видеоассистированная хирургия сердца.  14-летней девочке из ВКО с врожденным пороком сердца закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операцию проводил директор центра Ермагамбет Куатбаев.

-  У нас и прежде проводили операции при помощи такой методики, для этого в центре есть соответствующее оборудование, но пока это были единичные случаи. Кроме того, их  выполняли для лечения взрослых пациентов с ишемической болезнью сердца, - прокомментировали в кардиологическом центре.

Павлодар стал третьим городом Казахстана, где использовали эту методику. Ранее ее апробировали кардиологи Астаны и Тараза. 

По оценке врачей, главная особенность в этой открытой операции на сердце, что она более щадящая по сравнению с традиционной методикой. Уже в следующем году  павлодарские кардиохирурги планируют применять ее чаще, тем более что она подходит для лечения 25-30 % пациентов центра.

Фото kardio_centr_pvl

Поделиться
+1